еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24ПолитикаMake Qazaqstan great again, а Америку Новой и Справедливой

Make Qazaqstan great again, а Америку Новой и Справедливой

|

|

Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США». Касым-Жомарт Токаев отметил, что саммит в формате С5+1 знаменует собой начало поистине новой эры взаимодействия между Центральной Азией и Соединенными Штатами.

Это все из официального сообщения. И еще оттуда же слова нашего президента, обращённые к Дональду Трампу: «Я высоко ценю Вашу дальновидную концепцию «Сделать Америку снова великой», которая вдохновляет меня на реализацию масштабной стратегии построения Справедливого и Сильного Казахстана …»

И еще немножко официоза: «Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом США Дональдом Трампом. Лидеры приветствовали подписание в рамках визита коммерческих соглашений между Казахстаном и Соединенными Штатами на сумму более 17 млрд долларов.

Ну что же, начало «поистине новой эры» было положено ровно 7 ноября, бывшего дня Великой Октябрьской социалистической революции, некогда тоже открывшей новую эру для всего мира.

И, да, на фоне приближающихся (хотелось бы думать) развязок на Украине, Соединенные Штаты, по совершенно объективным причинам, в рамках как раз упомянутой нашим президентом Making America Great Again, хотели бы открыть новую эру отношений с Центральной Азией. Хотя сразу же уточним: новая-то она новая, но в отношении, по крайней мере, Казахстана это, скорее, попытка США продлить существование старой эры. Той самой, с которой и начинался новый – постсоветский Казахстан. Тот самый Казахстан второй половины 90-х – начала нулевых лет, очень даже новый по тем временам, который теперь объявлен старым и подлежит замене на следующий Новый и Справедливый.

Тот тогда новый, а ныне старый Казахстан — это приход американского «Шеврона» на Тенгиз, чуть позже американо-британо-европейских консорциумов на Карачаганак и Кашаган, это соглашения о разделе продукции, фиксирующие выведенные из-под национального законодательства, конфиденциальные и неизменные с тех пор платежные отношения со страной пребывания, это перевод Национального банка из кредитора первой инстанции в положение замыкающего игрока на валютной бирже, это «плавающий» курс национальной валюты и это создание Национального фонда, копящегося долговые обязательства США и Европы в обмен на возвращаемый им экспортный валютный кэш.

И это, конечно, нефтепровод КТК, проложенный как по линейке от Каспия до порта Новороссийск на Черном море в эпоху позднего Ельцина и расширенный при раннем Путине.

И это, тоже в рамках той новой-старой эры, создание в Астане американско-казахстанского локомотивосборочного завода, в которой казахстанская доля потом почему-то перекочевала в Россию.

И еще это, конечно, приход в Казахстан компании John Deere, поставляющей трактора и комбайны качеством на порядок лучше советской сельхозтехники. Ну и цены, соответственно, тоже выше.

Про локомотивы, трактора и комбайны вспоминаем потому, что в рамках новой эры их ждет новая порция инвестирования.  А еще это 15 самолетов «Boeing 787-9 Dreamliner» для «Air Astanы» и спутниковая связь «Starlink» для «Beeline Казахстан». Всего, как сообщил Касым-Жомарт Токаев, в ходе нынешнего визита между компаниями двух стран были заключены сделки на сумму более 17 млрд долларов.

И вот еще короткая, но, что называется, дорогого стоящая строчка: «Казахстан продолжит сотрудничество с «Chevron» по месторождениям Тенгиз и Карачаганак». Да, контракт по Тенгизу заканчивается в 2033 году, когда в Казахстане будет уже однопалатный парламент и новый президент. Но переговоры о продлении уже идут, и одно только это есть повод для визита в Вашингтон и открытия «новой эры».

Заключён Меморандум по критически важным минералам: сотрудничество в добыче и переработке стратегического сырья – тоже крайне любопытный пункт. Критические минералы — это те самые «редкозёмы» и другие, не часто встречающиеся в природе металлы и вещества, добывать которые сложно и объективно дорого. Дорого еще и потому, что нужны они в относительно небольших количествах и в пределах потребностей какого-то одного производителя оружия, электронной или автомобильной техники, даже самого крупного, массового производства не получается. Кроме как у Китая, который как раз и стал мировым монополистом в результате постановки на поток всех таких производств.

А теперь представьте: как крепко надо привязать к себе Казахстан, чтобы везти «редкозёмы» к себе на другую половину земного шара, не рискуя, что сырьевая база вдруг поменяет ориентацию. То есть, меморандумы – они раньше подписывались, а вот что касается реализации…

Давайте-ка посмотрим на нынешние плоды реализации той самой «вывозной» экономики, на которой был выстроен некогда новый, а ныне старый, но пока никуда не девшийся Казахстан. В табличке цифры из предварительной оценки Национальным банком итогов трех кварталов:

 

Платежный баланс Казахстана за три квартала 2025 года
Экспорт товаров и услуг, млрд $68,0
Импорт товаров и услуг57,5
Сальдо доходов от займов и инвестиций-17,5
В том числе доходов Нацфонда1,6
Результирующий счет-7,0

 

Принадлежащего народу Казахстана природного сырья и всего остального экспортировали всего за девять месяцев на громадную сумму – 68 миллиардов американских денег. Причем это не весь экспорт, а лишь возвращаемая в Казахстан часть: вывоз осуществляется по трансфертным ценам, финальные сделки уже за границей. Но даже и возвращаемого – потрясающе много. Однако в итоге имеем … минус 7 миллиардов, как так?

А вот так: потрясающе много валюты вывел из Казахстана импорт – большая его часть, это закуп иностранными концессионерами оборудования, комплектующих и материалов у своих же метрополий. И потрясающе много вывели иностранные инвесторы и заемщики. Особенно в сравнении с тем, что мы заработали на зарубежных активах Национального фонда. Еще бы: иностранцы инвестируют в закрепленные за ними добычные мощности, а мы – в их долговые бумаги.

И это – к такому нашему достижению, как очередные 17 миллиардов долларов американских инвестиций. Инвесторы, если кто не в курсе, это не благотворители. Когда инвесторы вкладываются в какую то экономику, то из расчета поскорее получить все обратно, после чего стабильно вывозить прибыли. И еще ликбез: инвестирование – это не про деньги, а про создание в инвестируемой экономике своих собственных производственных мощностей. Чем больше иностранных инвестиций, тем большая часть нашей экспортно-сырьевой экономики оказывается в иностранной собственности.

Нет, мы вовсе не в претензии к США, что как-то не слишком справедливо их нефтедобытчики поступают с нами. Как мы с ними в новом-старом Казахстане в прошлом еще тысячелетии договорились, так они и поступают. Какую новую и справедливую Америку собирается построить товарищ Трамп – ему виднее. А нам стоит бы подумать о действительно новой и справедливой экономике для нас самих.

Впрочем, зачем заканчивать колонку на столь проблемной ноте?

Вот прямо обнадеживающая новость: Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама. Это тоже прямо со встречи с президентом Трампом, и оттуда же оба президента – Казахстана и США, созвонились с премьер-министром Израиля.

О чем это говорит? А мы уже говорили о чем: о том, что наш президент – знаток иностранных дел, и его рейтинг в этом направлении только усиливается. И это, на фоне предстоящих в следующем году выборов Генерального секретаря ООН, не может не радовать.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

22 июня и другие памятные даты

Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…Дата 22 июня, как День памяти и скорби, была установлена еще указом Президента Ельцина. И примерно в те же времена в том же качестве дата нападения Германии на СССР была закреплена указами президентов Беларуси и Украины.Понятно почему именно этих постсоветских государств: война прокатилась как раз по их полям и народам: сначала немецким «блицкригом» почти до Москвы, потом обратным ходом до Берлина. Хотя (уж постсоветское-то пространство это помнит!) Великая Отечественная была войной всего советского народа. Так, немцев под Москвой остановила именно Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате.История не забыта: и в нынешнем Алматы тоже прошли памятные мероприятия.Помнит и Европа, хотя историческая память неизбежно преломляется, а то и пересматривается каждым новым поколением и новыми политическими реалиями.
00:50:18

Историческая память – основа идеологии, чужие нарративы не приживутся

ВОВ все глубже погружается в историю, но значимость дней...

Осторожно, коучинг закрывается!

Большинство развитых стран давно регулируют сферу психологической помощи. Казахстан не изобрел чего-то принципиально нового, но видит необходимость решить проблему инфоцыганства, это большой прогресс.

Мечты о «золотом тридцатилетии»

Китай все чаще рассматривается странами-соседями в качестве основного модератора экономической интеграции евразийского пространства. В условиях кризиса западных экономик Пекин уже выступает для стран Центральной Азии безальтернативным инвестиционным партнером. Вплоть до того, что вынуждает своих контрагентов прибегать к риторике «золотого тридцатилетия» в торгово-экономических отношениях.