еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24Редакционная колонкаБалхашская АЭС и наши соседи

Балхашская АЭС и наши соседи

|

|

Середина лета, до начала отопительного сезона еще далеко. А до начала строительных работ на Балхашской АЭС еще как минимум две зимы. Тем не менее, самое время начать разговор, а как будущая атомная станция повлияет не только на нас, но и на наших соседей. Благо, еще с советских времен энергосистема Казахстана, своей Северной зоной непосредственно примыкающая к России, Южной энерго-зоной находится в общем с Кыргызстаном и Узбекистаном энергетическом кольце. В которое со стороны Узбекистана включен еще и Таджикистан. Есть еще отпайка на Туркменистан, но это уже отдельная, даже физически, история. А все нами перечисленное в «железе», в проводах — это одна энергосистема.

Идем по порядку, с Севера на Юг: наша Северная энерго-зона и сама еще, благодаря Экибастузу, профицитна, и возможности получать из России тоже достаточные. Сам Северный сосед, к удивлению своему, тоже недавно обнаружил, что советский еще запас мощностей подходит к концу, в отдельных регионах уже серьезный дефицит. Но контачащие с нами энергосистемы Южного Урала, Западной Сибири и Алтая запас пока имеют.

У нас расклад такой: установленная мощность порядка 22 ГВт, но вот фактически энергосистема в самые напряженные вечерние часы способна выдавать не более 15,0 – 15,5 ГВт. Две причины: критическое старение традиционных угольных электростанций и совершенно бессовестное возведение ВИЭ без накопителей и требований участия в диспетчерском графике. Между тем, пиковая нагрузка в прошлую зиму стандартно была порядка 16,5 ГВт, иногда подходила к 17. Соответственно, от РАО «ЕЭС» мы ежевечерне тянули по 1000-1500 недостающих МВт. И куда же они шли?

А все они, плюс еще некоторый запас генерации от Экибастуза, целиком шли на наш давно остродефицитный Юг. Который стандартно имеет пиковое потребление более четырех тысяч мегаватт, а собственной генерации – менее двух тысяч.

Россия, разворачивающая собственное амбициозное атомное строительство, к тому же спохватившаяся и насчет угольной энергетики, могла бы, допустим, и дальше нас выручать, перекидывать все больше и больше, благо – пиковый тариф двойной. Однако, мы заперты уже внутри: с Северной энерго-зоны на Южную идут три ЛЭП-500 и все вместе они способны передать, без потери устойчивости, только чуть более двух тысяч мегаватт, — только-только покрывать уже имеющийся дефицит.

Кстати сказать, две ЛЭП-500 идут как раз мимо будущей Балхашской АЭС, почему она там и необходима. А третья ЛЭП-500 мимо города Курчатова, потому и там просится АЭС. Они станут чем-то вроде мощных опор посередине слишком длинных энергомостов, Север и Юг реально станут едиными, а движение между «берегами» станет сразу «многорядным» и в любую сторону.

Но, вы уже поняли, Балхашская и Курчатовская АЭС сделают единой не только казахстанскую энергосистему, они же будут мостовыми опорами во всей системе Россия – Казахстан – Центральноазиатское энергокольцо.

А как там наши соседи по кольцу? Живем рядом, а про энергетику Узбекистана, Киргизии и Таджикистана слышим только урывками.

Про Казахстан мы уже сказали, добавим данные для сопоставления: годовая выработка до 120 млрд кВт-часов, дефицит 2,5 млрд или до 2%. В пики ежевечерний дефицит до 10% генерации, доходит до 16%.

Кыргызстан: располагаемая мощность 3900 МВт, в том числе 3000 МВт (цифры мы все округляем) это ГЭС, до 900 МВт ТЭЦ (Бишкек и Ош). Годовая выработка 15,2 млрд кВт-часов, дефицит до 4 млрд, или свыше 25%. С 1 августа 2023 года в стране введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике, продлится до конца 2026 года.

Тут еще такой комментарий: мы, Казахстан, свой дефицит покрываем из России, у нас его физически нет, дефицитом считается разница между потреблением и выработкой. А вот наши соседи – другое дело, свой дефицит они могут покрывать только от нас, и только от нашей Южной энерго-зоны, как части общего кольца. Но наш Юг – он уже и сам дефицитен, еще в прошлую зиму дело доходило до прямых ограничений, а под отключения, сами понимаете, попадают прежде всего соседи. Поэтому у них дефицит, это прямое недопотребление.

Уяснив разницу, продолжаем по тому же Кыргызстану: от советских времен там остался только начатый строительством каскад Камбаратинских ГЭС и вообще не начатый Верхне-Нарынский каскад. В прошлом году подписано соглашение с участием Узбекистана и Казахстана о строительстве ключевой со всех точек зрения – выдачи системной пиковой мощности и сезонного регулирования, Камбаратинской ГЭС-1 более 1800 МВт. Очень важный объект, позволяющий если не решить, то существенно снизить проблему дефицита по всему Югу.

Плюс, Кыргызстан согласовал с «Росатомом» дорожную карту по строительству модульной АЭС. То же очень интересный проект, с перспективой использования и для теплофикации.

Теперь Узбекистан: располагаемая мощность 16 ГВт, из которых 88% угольные и, в основном, газовые электростанции, 12% ГЭС. Выработка 72 млрд кВт-часов, неудовлетворенный спрос 2-3 млрд, или до 4%. Заметьте: населения в Узбекистане почти в два раза больше, а энергетика – существенно меньше. К тому же, добыча основного энергетического топлива – газа, идет на спад.

По всем таким объективным причинам руководство соседней страны активно развивает и ВИЭ, а взяло курс на атомную энергетику. Ранее президент Мирзиёев говорил, что уже к 2025 году планируется ввести 18 солнечных и ветровых станций мощностью 3400 МВт, а также системы хранения энергии мощностью 1800 МВт. Это должно увеличить объёмы производства «зелёной энергии» до 12 млрд кВт⋅ч. В целом в 2025 году в стране планируется произвести 84 млрд кВт⋅часов. А до 2030 года в Узбекистане, по словам президента, сказанным в конце прошлого года, доля возобновляемых источников достигнет 54%. За этот период, дескать, будут построены дополнительные «зелёные мощности» на 19 тысяч МВт. Интересно будет проследить.

Наконец, Таджикистан: ГЭС 5 ГВт и ТЭЦ 700 МВт, итого 5,7 ГВт. Все-таки немного больше, чем в Кыргызстане. Выработка до 16 млрд, дефицит до 1 млрд. Дефицит на самом деле больше и выражается в том, что отключения электроснабжения – обычное дело. Ключевой для страны является Рогунская ГЭС с самой высокой в мире плотиной. Сейчас Таджикистан собственными силами пытается ее достроить, поочередно вводя гидроагрегаты и заодно набирая объемы воды в громадное водохранилище. Предполагается, что где-то после 2030 года станция выйдет на полную мощность. Об АЭС разговоров пока не слышно.

Вот такая картина: везде дефицит и везде предпринимаются шаги по наращиванию мощностей, всем фронтом: ГЭС, ВИЭ и АЭС. Фактически идет соревнование, победителями в котором могут выйти… все.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

00:49:27

Александр Песке: «Евросоюз поставил всё на поражение России»

Мы видим деградацию качества управления Евросоюза

Приключения казахстанок за границей

Казахстанка устроила опасную погоню на Пхукете, есть пострадавшие. ЧП случилось 22 июня. Zakon.kz сообщает, что 30-летняя гражданка Казахстана устроила хаотичную езду по дорогам за рулем MG, спровоцировав серию ДТП.

Квазифискальное стимулирование подрывает качественный рост ВВП

Последний доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике остался практически незамеченным, а в нем есть интересные выводы монетарного регулятора о происходящих в экономике страны событиях. Что мы отметили при анализе этого документа? Что, по сути, формируется своеобразный «параллельный бюджет», когда значительные объемы финансирования проходят через квазигосударственные институты. Нацбанк фиксирует – накачка экономики дешевыми деньгами снижает эффективность жестких монетарных условий. В условиях, когда базовая ставка призвана охлаждать избыточный спрос, квазигосударственные институты продолжают генерировать инфляционное давление.

Мы вас услышали

Почти 70% казахстанцев считают, что «слышащее государство» - не миф, а реальность. По версии государственного исследовательского института, уточняем. Наверное, так оно и есть.