Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…
Дата 22 июня, как День памяти и скорби, была установлена еще указом Президента Ельцина. И примерно в те же времена в том же качестве дата нападения Германии на СССР была закреплена указами президентов Беларуси и Украины.
Понятно почему именно этих постсоветских государств: война прокатилась как раз по их полям и народам: сначала немецким «блицкригом» почти до Москвы, потом обратным ходом до Берлина. Хотя (уж постсоветское-то пространство это помнит!) Великая Отечественная была войной всего советского народа. Так, немцев под Москвой остановила именно Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате.
История не забыта: и в нынешнем Алматы тоже прошли памятные мероприятия.
Помнит и Европа, хотя историческая память неизбежно преломляется, а то и пересматривается каждым новым поколением и новыми политическими реалиями. В таком контексте стоит рассматривать и неожиданно широкий общественный резонанс, вызванный публикацией журнала «Spiegel», вернее, даже не самой публикацией, а всего лишь заголовком на обложке «Наша война с Россией». Der Spiegel по-немецки, это зеркало, и вот уж, действительно, все отразилось, как в зеркале!
«Spiegel попал в скандал, потому что «забыл» о других народах, воевавших с Гитлером», это основной предмет возмущения.
Или вот еще о том же. Либо даже с конкретной претензией, что «забыли о жертвах Украины».
А если брать реакцию в Беларуси, то и того круче: «Расплата будет страшной».
Действительно, красноречивое отзеркаливание Истории в Современность: в нынешней Специальной военной операции на Украине Россия на самом деле в одиночку противостоит всему Евросоюзу и НАТО, а фактически еще и США. Включая и ту часть бывшего Советского Союза, которая когда-то называлась советской Прибалтикой.
Однако, получается, в Европе еще помнят: тогда они воевали не с Россией, а всем СССР! И к тому же помнят и другое: не только все советские народы сражались против Гитлера, — гитлеровский Рейх был тогдашним Евросоюзом и в составе Вермахта с СССР воевала практически вся Европа.
И эта историческая память переплетается-пересекается с нынешним восприятием: Россия – опять экзистенциальный враг, а вот прочие части бывшего Советского Союза?
Украина – по-прежнему поле битвы, только теперь на противоположной стороне. Беларусь на этом историческом витке – в нейтралитете, но выраженно позитивном по отношению к России. С явными попытками втянуть и ее в войну. Другие постсоветские суверены – старательно дистанцируются.
А что касается нашей страны, мы традиционно держим многовекторный баланс. Так, как раз на следующий день после дня памяти и скорби, 23 июня, в Брюсселе в ходе официального визита президента Казахстана было подписано Совместное заявление об укреплении стратегического партнерства между Казахстаном и Европейским Союзом. Вдогонку к документам о стратегическом партнерстве с Россией, подписанным в ходе государственных визитов президента Токаева в Москву и президента Путина в Астану.
Для Казахстана Евросоюз — это американо-европейские концессии на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане, качающие нефть по трубопроводу КТК до порта Новороссийск через Россию. А все остальное самое важное для нашей экономики и политики — это та же Россия и еще Китай.
Вот почему нам так важно понимать перспективу: ждать или не ждать новых «дней памяти и скорби» и новых «дней победы». А если не победы, то, как в Германии, в которой 8 мая отмечается как день избавления от нацизма, он же день окончания Второй мировой войны.
В самом деле, величайшие трагедии и величайшие свершения в судьбах стран и народов актуальны до тех пор, пока не заменяются следующими формирующими народную память и национальную идентичность переломными моментами. Так, ни в России, ни в Казахстане, преемнике Золотой Орды, не отмечаются ни день битвы на Калке, ни день Куликовской битвы, ни как дни памяти и скорби, ни как дни победы — эти даты перекочевали в учебники истории.
Если же брать нынешний контекст и дальнейшие перспективы, то именно в сегодняшней Германии уже взят курс на милитаризацию и прямым текстом озвучивается тезис, что война с Россией на горизонте 2030 года неизбежна. Да, собственно, и весь Евросоюз, хотя и сильно разобщенный внутри, готовится к тому же. Что новая Европейская война сулит Казахстану, какие памятные даты грядут на замену нынешним?
Для правильного прогноза надо понять, что Четвертая (Третья была Холодной) мировая война, на этот раз гибридного типа, уже идет. И, да, ее результатом, как и в трех предыдущих европейских мясорубках, будет обрушение элит и правящих режимов, экономических и идеологических систем проигравшей стороны, с установлением нового порядка в мире и в Европе победителями.
А потому, будем объективны и, значит, оптимистичны: никакого нападения России на Германию, никакой войны Россия-НАТО не предвидится. Военная стадия украинской трагедии завершится, будем надеяться, до зимы. Плюс, у России остаются задачи коридора на Калининград и на Приднестровье, а здесь возможно и дипломатическое урегулирование.
Одно бесспорно: Большая Евразия входит в свой новый исторический цикл и нам нельзя опаздывать с определением своего места.
А памятные даты – пусть они остаются с нами, как и прежде!

