еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24Отборные новостиМы не имеем права требовать компенсации от Украины в связи с атакой...

Мы не имеем права требовать компенсации от Украины в связи с атакой КТК

|

|

https://kaztag.kz/ru/news/my-ne-imeem-prava-trebovat-kompensatsii-ot-ukrainy-v-svyazi-s-atakoy-ktk-mazhilismen

«Казахстан не должен требовать компенсации от Украины из-за атаки на Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), страна не имеет на это ни морального, ни юридического права», — заявил депутат мажилиса Ермурат Бапи.

«Уже более три года Украина находится в состоянии войны и ведет священную битву за выживание против агрессора, который вероломно вторгся на ее территорию. В рамках этой войны она имеет полное право выбирать тактику и стратегию, которые сочтет необходимыми для защиты своей страны, народа и независимости. Ставка исключительно на российское направление – стратегическая ошибка, допущенная представителями «Старого Казахстана». Надо было заранее понимать, что Россия – это страна с агрессивной внешней политикой, мечтающая о восстановлении империи в границах не только СССР, но и по условиям пакта Риббентропа-Молотова 1939 года».

 

Редакция: Заодно мажилисмен раскритиковал возможное принятие закона об иностранном финансировании, предложенного партией НПК. Он считает, что это инициатива, которая усилит протестные настроения и нанесёт удар по репутации президента Касым-Жомарта Токаева. Бапи подчеркнул, что Казахстан не должен копировать практику российских законов об «иностранных агентах».

А еще некоторые говорят, что парламент у нас – управляемый! С такими формулировками впору выступать в Раде в Киеве. Хотя и там вскоре зазвучат совсем иные вещи.

Почему чистой воды казахский национализм столь естественно соединен с защитой прозападного грантового финансирования и откровенной русофобией, понятно. Но уже одно то хорошо, что по ходу приближения развязки украинского кризиса, наш парламент и на самом деле становится «местом для дискуссий». Депутат Бапи – как раз из «независимых», избран по мажоритарной системе, вот путь за него и отвечают его «избиратели».

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

«Большая семерка» стала мемом как «прибалтийские тигры»

Саммит G7 в Эвиан-ле-Бен стал своеобразной точкой фиксации упадка «Большой семерки». Все началось в 1973 году, когда в ответ на нефтяной кризис собрались министры финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии (позже добавились Италия и Канада). Тогда G7 решать сложные проблемы умела. Теперь нет. Очень символично, что встреча состоялась вместе с фиксацией поражения США в войне с Ираном. Упадок не бывает частичным и фрагментарным – коллективный Запад сдувается по всем параметрам.

Алматинцы рулят

В Алматы хорошие новости – здесь много законопослушных водителей. Но: если больше половины людей за рулем ездят без нарушений, то почему город остается одним из лидеров страны по аварийности?

Частные клиники судятся с государством

Очередная порция новостей от казахстанской системы соцмедстрахования: частный сектор решает госзадачи с оказанием медуслуг населению, а потом еще и судится за свои деньги.

Казахстан в списке стран с дешевыми продуктами

Рейтинги – такие рейтинги. Новость про дороговизну базовой еды для населения хорошо показывает, насколько осторожно нужно относиться к международным рейтингам.