Казахстан привыкает к тому, что День победы и День памяти и скорби – разные даты, и каждая имеет свое место в календаре. Особое значение 22 июня не может быть вычеркнуто из жизни миллионов потомков советских семей, в одночасье потерявших мирную жизнь. Поэтому память об этой дате – не вопрос политики, а вопрос уважения к собственной истории.
Всего месяц назад Евразия24 со ссылкой на официальные источники писала о проблемах с обеспечением врачами и медсестрами огромной сети медучреждений страны. Так вот, тогда речь шла примерно о 4-5 тысячах недостающих медиков. Но цифры оказались неточными. И даже не чуть-чуть, а сильно неточными. Потому что на днях в Минздраве на совещании по кадровому обеспечению отрасли прозвучали данные об официальном дефиците врачебных кадров в размере 23 161 штатных единиц, а среднего медицинского персонала – 22 649. Что, исходя из штатной численности медиков по стране, составляет 21,1% и 10,7% соответственно.
В день памяти и скорби народы Центральной Азии вместе сказали самые важные, самые нужные слова о трагедии 1941 года, навсегда разделившей жизнь народов всего материка на «до» и «после».