Казахстанский институт стратегических исследований при президенте РК сообщает: «Согласно результатам исследования КИСИ за май 2026 года, 69,9% респондентов считают, что «государство слышит своих граждан» (сумма ответов «государство слышит и решает проблемы граждан» – 28,4% и «скорее да, государство прислушивается к гражданам» – 41,5%). Превалирование позитивных оценок указывают на то, что открытость и обратная связь с обществом постепенно превращаются из формальности в норму работы. Вместе с тем возможности на госслужбе не менее важная задача реформ, чем структурные преобразования сами по себе. Казахстан уже многое сделал в этом направлении. В 2024 году была утверждена Концепция развития государственной службы Республики Казахстан на 2024-2029 годы, а в закон «О государственной службе» внесены поправки, нацеленные на углубленную цифровизацию, совершенствование отбора и профессионального роста кадров, укрепление сервисной модели управления. Однако работы предстоит еще много. На сегодняшний день, по данным Агентства государственной службы РК, в государственных органах Казахстана трудится более 90 тысяч человек (в 2025 году штатная численность составляла 91 555 человек) – от сотрудников центральных министерств до специалистов районных акиматов».
Евразия24 комментирует:
Почти 70% казахстанцев считают, что «слышащее государство» — не миф, а реальность. По версии государственного исследовательского института, уточняем. Наверное, так оно и есть, но данные были бы гораздо убедительнее, если бы авторы сообщили, где именно проводили опрос. Потому что слишком частое личное вмешательство президента в резонансные дела, мягко говоря, свидетельствует об обратном. Например, принудительное выселение алматинских детдомовцев в Конаев прекратилось после указания главы государства. Взятие дела об убийстве в Шымкенте 21-летней Нурай Серикбай на личный контроль президентом – тоже пример из этой серии. И ведь разрешение обеих ситуаций является прямой функциональной обязанностью целых госорганов, содержащихся из бюджета. Но в этих случаях слышащие чиновники, видимо, включили режим шумоподавления, иначе как объяснить резонанс, дошедший аж до Акорды? Теоретически, очень даже может быть, что среди 90-тысячной армии чиновников в достаточных количествах водятся «глухие до общественных проблем», раз уже не все 100% респондентов КИСИ довольны «слышащим государством». Но надо регулярно и отсеивать таких от работы, чтобы не дискредитировали власть и не саботировали работу с населением.

