еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24День за днемЧастные клиники судятся с государством

Частные клиники судятся с государством

|

|

Newtimes.kz сообщает: «Бесплатные анализы и обследования оказались под угрозой в Казахстане. Частные клиники и лаборатории Казахстана заявили, что могут перестать принимать пациентов по ОСМС, если не будет решена проблема с оплатой услуг. По словам представителей бизнеса, некоторые государственные поликлиники через суд требуют вернуть деньги за уже проведенные анализы, обследования и лечение. О проблеме предприниматели рассказали на конференции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Сейчас судебные споры уже рассматриваются в Абайской и Кызылординской областях. Представители частного сектора опасаются, что такая практика может распространиться по всей стране. Речь идет о случаях, когда поликлиники направляют пациентов в частные лаборатории и клиники на анализы, диагностику или лечение. Частные медучреждения оказывают услуги, получают оплату, а спустя время сталкиваются с требованиями вернуть деньги из-за превышения бюджетных лимитов, выделенных поликлиникам. В частных клиниках утверждают, что не участвуют в распределении бюджетов и не имеют доступа к информации о том, сколько денег осталось у поликлиники. При этом отказать пациенту с официальным направлением врача они не могут».

 

Евразия24 комментирует:

Очередная порция новостей от казахстанской системы соцмедстрахования, где снова проблемы, которые пытаются решать за счет «того парня». Частный сектор решает госзадачи с оказанием медуслуг населению, а потом еще и судится за свои деньги. Причем бюджеты по ОСМС коммерческий сектор не распределяет, некие лимиты (как такое вообще возможно в системе здравоохранения, где болезни заранее о себе не предупреждают) не утверждает лимиты, остатки финансирования не контролирует. Кто станет главным реципиентом всех этих проблем? Конечно же пациенты. Частный сектор адаптируется к новым рискам, и может вообще уйти из системы ОСМС. Тогда пациенты столкнутся с тем, что их права на бесплатное обследование станут формальными. Система ОСМС создавалась для расширения доступа граждан к медуслугам за счет привлечения частного сектора, государство уговорило бизнес участвовать в гарантированной помощи населению, а теперь возникает парадокс из-за ошибок бюджетного планирования. Еще и Минздрав, судя по публикации в источнике, на встречи с бизнесом не приходит, разъяснений не дает. Это ли не дискредитация системы соцмедстрахования, у которой итак не самая выдающаяся репутация?

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

«Большая семерка» стала мемом как «прибалтийские тигры»

Саммит G7 в Эвиан-ле-Бен стал своеобразной точкой фиксации упадка «Большой семерки». Все началось в 1973 году, когда в ответ на нефтяной кризис собрались министры финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии (позже добавились Италия и Канада). Тогда G7 решать сложные проблемы умела. Теперь нет. Очень символично, что встреча состоялась вместе с фиксацией поражения США в войне с Ираном. Упадок не бывает частичным и фрагментарным – коллективный Запад сдувается по всем параметрам.

Алматинцы рулят

В Алматы хорошие новости – здесь много законопослушных водителей. Но: если больше половины людей за рулем ездят без нарушений, то почему город остается одним из лидеров страны по аварийности?

Казахстан в списке стран с дешевыми продуктами

Рейтинги – такие рейтинги. Новость про дороговизну базовой еды для населения хорошо показывает, насколько осторожно нужно относиться к международным рейтингам.

Вице-премьерский оптимизм

Заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин взял себе за правило регулярно публиковаться в Фейсбуке. Что хорошо уже само по себе, а особенно на фоне приближающихся выборов в Курултай, после которых будет формироваться новое правительство. Ну, или старое, на основе наиболее хорошо показавших себя членов правительственной команды.А ведь посты ответственного за национальную экономику, да еще на фоне приближающихся выборов, особенно хороши именно своей духоподъёмностью. В смысле: дела уже сейчас совсем неплохи, а уж дальше будет кратно лучше! Даже там, где приводимые министром национальной экономики экономические параметры на слишком, скажем так, впечатляющи, он тактично не расстраивает читателя сравнениями с нормативными величинами. Высший же класс вот в чем: использовать совсем уже грустное, как трамплин для будущих блестящих достижений. Это же так понятно: чем ниже нынешняя база, тем выше будет результат когда-нибудь в будущем!