Newtimes.kz сообщает: «Бесплатные анализы и обследования оказались под угрозой в Казахстане. Частные клиники и лаборатории Казахстана заявили, что могут перестать принимать пациентов по ОСМС, если не будет решена проблема с оплатой услуг. По словам представителей бизнеса, некоторые государственные поликлиники через суд требуют вернуть деньги за уже проведенные анализы, обследования и лечение. О проблеме предприниматели рассказали на конференции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Сейчас судебные споры уже рассматриваются в Абайской и Кызылординской областях. Представители частного сектора опасаются, что такая практика может распространиться по всей стране. Речь идет о случаях, когда поликлиники направляют пациентов в частные лаборатории и клиники на анализы, диагностику или лечение. Частные медучреждения оказывают услуги, получают оплату, а спустя время сталкиваются с требованиями вернуть деньги из-за превышения бюджетных лимитов, выделенных поликлиникам. В частных клиниках утверждают, что не участвуют в распределении бюджетов и не имеют доступа к информации о том, сколько денег осталось у поликлиники. При этом отказать пациенту с официальным направлением врача они не могут».
Евразия24 комментирует:
Очередная порция новостей от казахстанской системы соцмедстрахования, где снова проблемы, которые пытаются решать за счет «того парня». Частный сектор решает госзадачи с оказанием медуслуг населению, а потом еще и судится за свои деньги. Причем бюджеты по ОСМС коммерческий сектор не распределяет, некие лимиты (как такое вообще возможно в системе здравоохранения, где болезни заранее о себе не предупреждают) не утверждает лимиты, остатки финансирования не контролирует. Кто станет главным реципиентом всех этих проблем? Конечно же пациенты. Частный сектор адаптируется к новым рискам, и может вообще уйти из системы ОСМС. Тогда пациенты столкнутся с тем, что их права на бесплатное обследование станут формальными. Система ОСМС создавалась для расширения доступа граждан к медуслугам за счет привлечения частного сектора, государство уговорило бизнес участвовать в гарантированной помощи населению, а теперь возникает парадокс из-за ошибок бюджетного планирования. Еще и Минздрав, судя по публикации в источнике, на встречи с бизнесом не приходит, разъяснений не дает. Это ли не дискредитация системы соцмедстрахования, у которой итак не самая выдающаяся репутация?

