еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24НовостиЗапад установил для Ирана конец августа как крайний срок для соглашения по...

Запад установил для Ирана конец августа как крайний срок для соглашения по атому — СМИ

|

|

Вашингтон. 16 июля. ИНТЕРФАКС — Конец августа — крайний срок для достижения соглашения по иранской ядерной программе, которое позволит Тегерану избежать санкций, об этом договорились в ходе телефонного разговора госсекретарь США и главы МИД Франции, Германии и Великобритании, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

«Если к указанному сроку сделка не будет достигнута, три европейские державы планируют запустить механизм «мгновенного возврата», к санкциям Совета безопасности ООН, которые были отменены в соответствии со сделкой с Ираном 2015 года», — говорится в сообщении.

В 2015 году Иран и «шестерка» международных посредников — пять постоянных членов СБ ООН и Германия — заключили соглашение по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), согласно которому Тегеран должен ограничить развитие своей ядерной программы исключительно мирными целями в обмен на снятие международных и односторонних санкций.

По сообщениям источников Axios, европейцы планируют вступить в контакт с Ираном в ближайшее время и попытаться убедить Тегеран, что он может избежать санкций, если предпримет шаги, которые докажут мирный характер его ядерной программы.

Такими шагами могут стать возобновление мониторинга со стороны МАГАТЭ, который Иран приостановил после ударов США и Израиля по его ядерным объектам, вывоз из Ирана примерно 400 кг урана, обогащенного до 60% чистоты, который содержится на этих объектах.

Axios пишет, что администрация Трампа пытается возобновить переговоры с Ираном по новой ядерной сделке. Глава иранского МИД заявил, что условием для этого должны стать гарантии США о неприменении военной силы.

Дипломат в интервью французской газете Le Monde заявил, что «в первую очередь США должны изменить поведение и более не наносить удары по Ирану, тогда переговоры могут продолжиться».

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

«Большая семерка» стала мемом как «прибалтийские тигры»

Саммит G7 в Эвиан-ле-Бен стал своеобразной точкой фиксации упадка «Большой семерки». Все началось в 1973 году, когда в ответ на нефтяной кризис собрались министры финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии (позже добавились Италия и Канада). Тогда G7 решать сложные проблемы умела. Теперь нет. Очень символично, что встреча состоялась вместе с фиксацией поражения США в войне с Ираном. Упадок не бывает частичным и фрагментарным – коллективный Запад сдувается по всем параметрам.

Алматинцы рулят

В Алматы хорошие новости – здесь много законопослушных водителей. Но: если больше половины людей за рулем ездят без нарушений, то почему город остается одним из лидеров страны по аварийности?

Частные клиники судятся с государством

Очередная порция новостей от казахстанской системы соцмедстрахования: частный сектор решает госзадачи с оказанием медуслуг населению, а потом еще и судится за свои деньги.

Казахстан в списке стран с дешевыми продуктами

Рейтинги – такие рейтинги. Новость про дороговизну базовой еды для населения хорошо показывает, насколько осторожно нужно относиться к международным рейтингам.