Астана. 25 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил закон «О ратификации соглашения между правительством Казахстана и правительством Узбекистана о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов».
Соглашение подписано 15 ноября 2025 года, его целью является совместное управление и рациональное использование трансграничных водных объектов, а также безопасная эксплуатация водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования.
Документом предусмотрено создание межправительственной казахстанско-узбекской комиссии по совместному управлению и рациональному использованию трансграничных водных объектов, а также водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования.
Ратификация соглашения будет способствовать укреплению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами по вопросам использования трансграничных водных объектов, предотвращению возможных конфликтных ситуаций, связанных с распределением водных ресурсов.
Закон направлен на подпись главе государства.
Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Узбекистаном о совместном управлении трансграничными водами
|
|
Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media
Поделиться:

