Астана. 25 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил закон «О ратификации соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами, с другой стороны».
Как сообщалось, соглашение подписано в Минске 27 июня 2025 года, его целью является развитие и укрепление торговых связей между странами ЕАЭС и ОАЭ, создание благоприятных условий для продвижения казахстанских товаров на рынок Эмиратов.
Соглашение предусматривает отмену импортных таможенных пошлин в отношении более 85% товарной номенклатуры с обеих сторон. Предусмотрено, что отмена таможенных пошлин будет осуществляться постепенно, в течение переходных периодов для поэтапной либерализации взаимной торговли.
Эмиратской стороной предоставляются преференции в отношении 6 тыс. 757 товарных позиций (860%) — по 6 тыс. 565 позициям путем обнуления ставок ввозных таможенных пошлин, по 192 товарным позициям — путем установления тарифных квот для беспошлинного ввоза из стран ЕАЭС.
Закон направляется на подпись главе государства.

