Астана. 26 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в пятницу согласился с поправкой сената в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам экологии и совершенствования отдельных отраслей экономики».
По словам депутатов, внесенное сенатом изменение не меняет концепцию закона и не ухудшает его содержание.
«Поправка направлена на снижение доли углеродных единиц, резервируемых государством в счет определяемого на национальном уровне вклада Казахстана в глобальное реагирование на изменение климата», — говорится в сообщении пресс-службы мажилиса.
Как сообщалось, в ходе рассмотрения закона были пересмотрены положения новой статьи 288-1 Экологического кодекса, регулирующие порядок зачета результатов проектов, реализуемых на основе рыночных механизмов Парижского соглашения, для целей исполнения национального вклада Республики Казахстан.
Законом предусматривается формирование единого национального банка экологических данных, который будет аккумулировать экологическую информацию. В его состав войдут данные систем мониторинга и результаты производственного экологического контроля. Это обеспечит открытость информации и повысит эффективность контроля.
Закон предусматривает создание института лесных и пастбищных углеродных офсетов. Это позволит привлекать частные инвестиции для реализации проектов по лесоразведению и выполнения климатических обязательств страны, отметил он.
Кроме того, совершенствуется система управления отходами.
Полномочия по ликвидации несанкционированных свалок передаются местным исполнительным органам. Кроме того, предусматривается реализация тарифной политики в сфере сбора, транспортировки, сортировки и захоронения твердых бытовых отходов с учетом региональных особенностей.
Документом также совершенствуется работа национальной гидрометеорологической службы.
Функции государственного характера и услуги, оказываемые на конкурентной основе РГП «Казгидромет», будут четко разграничены. Это позволит более эффективно использовать бюджетные средства и повысить качество предоставляемых услуг.
Законом определяется ответственность за сверхнормативные выбросы, уточняется порядок расчета сверхнормативных эмиссий.
Кроме того, вводятся меры стимулирования отечественных производителей, использующих переработанное сырье. Это будет способствовать развитию перерабатывающей индустрии и формированию экономики замкнутого цикла.
В целом, закон направлен на повышение эффективности государственной политики в сфере экологии, рациональное использование природных ресурсов и укрепление ответственного партнерства между государством, бизнесом и обществом.
Документ направлен на подпись главе государства.

