еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24НовостиНа спутниковых снимках видна активность на ядерном объекте в Натанзе в Иране...

На спутниковых снимках видна активность на ядерном объекте в Натанзе в Иране — СМИ

|

|

Иерусалим. 7 мая. ИНТЕРФАКС — Спутниковые снимки выявили активность к югу от иранского города Натанза, где расположен ядерный объект, сообщает в четверг Ynet.

«Спутниковые снимки указывают на необычную активность в районе горы Кух-е Коланг к югу от Натанза. Эксперты Института науки и международной безопасности считают, что ценное оборудование могло быть перемещено и спрятано глубоко под землей», — говорится в сообщении портала.

Ynet ссылается на снимки, опубликованные компанией Airbus Defence and Space, которая специализируется на спутниковой съемке. Впоследствии кадры проанализировали в Институте науки и международной безопасности.

«Согласно анализу, уже 22 апреля два восточных входа в тоннели подземного комплекса были заблокированы специальным грунтом, предназначенным для предотвращения подъезда транспорта к входам. Комплекс расположен к югу от ядерного объекта в Натанзе», — говорится в публикации.

«Эта активность вызывает серьезные вопросы, поскольку речь идет о тоннельном комплексе, расположенном глубоко под землей, который может использоваться для защиты ценного оборудования или материалов», — отмечает Ynet.

Ядерный объект в Натанзе — это комплекс по обогащению урана, считается одним из ключевых центров иранской ядерной программы. Он расположен в провинции Исфахан в центральной части Ирана.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

Куда уходят деньги? В какие города?

«Сюрпризы» от аудиторов ВАП не заканчиваются. Первая реакция на поступающие из ВАП новости - «ни стыда, ни совести, ни одной фамилии». А стране не мешало бы знать своих героев.

Всеказахстанский молебен о погибших в ВОВ пройдет 22 июня

Евразия24 всегда подчеркивает: память о ВОВ не должна становиться полем для политических и идеологических разборок, тогда как уже несколько лет в мае и июне в соцсетях разворачивается виртуальное псевдонационалпатриотическое побоище.

Неустойчивое перемирие в Персидском заливе

18 июня президент США Дональд Трамп объявил о том, что подписал предварительный меморандум между Тегераном и Вашингтоном о перемирии. При этом итоговый текст соглашения американская сторона пообещала представить позже. Что вызывает много вопросов относительно того, как стороны интерпретируют пункты меморандума. А потому есть вероятность, что итоговый вариант будет отличаться от озвученного иранской стороной. Однако, даже если в нем останется только половина из представленных ранее пунктов, он все равно будет восприниматься в мире как крупная военно-дипломатическая победа Тегерана.

Минобороны расширяет свои полномочия

Новые права Минобороны привлекать казахстанских добровольцев внештатными оперативными сотрудниками военной разведки, а также  получать спонсорскую помощь звучат сильно и вызывают вопросы.