еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24НовостиИран вернул доступ к большинству подземных ракетных баз вблизи Ормузского пролива -...

Иран вернул доступ к большинству подземных ракетных баз вблизи Ормузского пролива — СМИ

|

|

Вашингтон. 13 мая. ИНТЕРФАКС — Иран восстановил оперативный доступ к 30 из 33 подземных ракетных баз, расположенных вдоль Ормузского пролива, сообщила газета The New York Times, ссылаясь на источники, знакомые с последними данными американской разведки.

По их словам, эти сведения больше всего тревожат высокопоставленных чиновников, поскольку восстановление доступа к этим базам может представлять угрозу для проходящих по Ормузскому проливу американских военных кораблей и нефтяных танкеров.

В этой связи они также указали, что публичная риторика администрации президента США Дональда Трампа о том, что иранская армия потерпела сокрушительное поражение, резко контрастирует с тем, что американские спецслужбы сообщают политикам за закрытыми дверями.

Согласно всем последним отчетам, Иран в целом восстановил доступ к примерно к 90% своих подземных хранилищ ракет и пусковых установок по всей стране и по-прежнему располагает примерно 70% мобильных пусковых установок и довоенного ракетного арсенала, отметили источники.

Они подчеркнули, что этот арсенал включает в себя как баллистические ракеты, которые могут быть нацелены на другие страны региона, так и меньшее количество крылатых ракет, которые могут быть использованы против целей на суше или на море, расположенных на меньшей дальности.

Из новых разведывательных данных следует, что Трамп и его военные советники переоценили ущерб, который американские военные могли нанести иранским ракетным базам.

Полученные данные указывают на проблему, с которой столкнется Трамп, если перемирие, заключенное месяц назад, будет нарушено, сказали источники газеты, добавив, что вооруженные силы США уже истощили запасы многих критически важных боеприпасов, в то время как Иран сохраняет значительный военный потенциал, в том числе в районе жизненно важного Ормузского пролива.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

22 июня и другие памятные даты

Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…Дата 22 июня, как День памяти и скорби, была установлена еще указом Президента Ельцина. И примерно в те же времена в том же качестве дата нападения Германии на СССР была закреплена указами президентов Беларуси и Украины.Понятно почему именно этих постсоветских государств: война прокатилась как раз по их полям и народам: сначала немецким «блицкригом» почти до Москвы, потом обратным ходом до Берлина. Хотя (уж постсоветское-то пространство это помнит!) Великая Отечественная была войной всего советского народа. Так, немцев под Москвой остановила именно Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате.История не забыта: и в нынешнем Алматы тоже прошли памятные мероприятия.Помнит и Европа, хотя историческая память неизбежно преломляется, а то и пересматривается каждым новым поколением и новыми политическими реалиями.
00:50:18

Историческая память – основа идеологии, чужие нарративы не приживутся

ВОВ все глубже погружается в историю, но значимость дней...

Осторожно, коучинг закрывается!

Большинство развитых стран давно регулируют сферу психологической помощи. Казахстан не изобрел чего-то принципиально нового, но видит необходимость решить проблему инфоцыганства, это большой прогресс.

Мечты о «золотом тридцатилетии»

Китай все чаще рассматривается странами-соседями в качестве основного модератора экономической интеграции евразийского пространства. В условиях кризиса западных экономик Пекин уже выступает для стран Центральной Азии безальтернативным инвестиционным партнером. Вплоть до того, что вынуждает своих контрагентов прибегать к риторике «золотого тридцатилетия» в торгово-экономических отношениях.