еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24На той сторонеНадо, чтобы стало больно

Надо, чтобы стало больно

|

|

«Трапм повысил пошлины, почему в списке нет России, Беларуси и Канады? Нам бы со своим ЕАЭС разобраться. Евросоюз стремится в Центральную Азию. Казахстанцы гибнут в Украине. Казахстан — легкая добыча для противника. Слезет ли Казахстан с нефтяной иглы?»

 

Евразия24:

Нормальная такая «Неделя на Elmedia», хорошая подборка актуальных новостей и вполне профессиональное, — как бы даже отстраненное, их освещение. В смысле, не про-Западное и даже не анти-Российское, а эдакое журналистское. Не считая темы казахстанцев на украинской войне.

Однако, канал Elmedia не был бы самим собой, если бы и на этот раз не ввязался в драку. За истинную справедливость, как всегда. На этот раз в пользу предпринимателя Колмогорова, которого выдавили из оборонного бизнеса.

Но вот что нам показалось эдаким даже забавным: как журналисты Elmedia, самым критическим образом настроенные против сырьевой зависимости Казахстана, и не менее решительно отстаивающие нашу «независимость», каким-то образом совмещают то и другое. И ищут рецепты спасения у экспертов того самого либерального крыла, на представлениях которого Казахстан и вписан в мировой рынок исключительно придаточным образом.

На этот раз роль экономического гуру исполнил Арман Бесембаев, уверенно сообщивший, как избавиться от бюджетного кризиса и заодно слезть с нефтяной иглы. В первом случае надо просто обесценить национальную валюту, и тогда поступления в подешевевших тенге легко закроют бюджетную прореху. А с нефтью еще проще: надо чтобы и она резко подешевела, да не на месяц или год, а на десятилетия. И тогда экономике станет очень больно, и она начнет выздоравливать.

Понимаем, говорится с сарказмом, но … если больше нечего сказать, можно и так.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

«Большая семерка» стала мемом как «прибалтийские тигры»

Саммит G7 в Эвиан-ле-Бен стал своеобразной точкой фиксации упадка «Большой семерки». Все началось в 1973 году, когда в ответ на нефтяной кризис собрались министры финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии (позже добавились Италия и Канада). Тогда G7 решать сложные проблемы умела. Теперь нет. Очень символично, что встреча состоялась вместе с фиксацией поражения США в войне с Ираном. Упадок не бывает частичным и фрагментарным – коллективный Запад сдувается по всем параметрам.

Алматинцы рулят

В Алматы хорошие новости – здесь много законопослушных водителей. Но: если больше половины людей за рулем ездят без нарушений, то почему город остается одним из лидеров страны по аварийности?

Частные клиники судятся с государством

Очередная порция новостей от казахстанской системы соцмедстрахования: частный сектор решает госзадачи с оказанием медуслуг населению, а потом еще и судится за свои деньги.

Казахстан в списке стран с дешевыми продуктами

Рейтинги – такие рейтинги. Новость про дороговизну базовой еды для населения хорошо показывает, насколько осторожно нужно относиться к международным рейтингам.