еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24Лучшая информационная пятеркаПочему правительство хочет изменить НДС? Интервью с Сериком Жумангариным

Почему правительство хочет изменить НДС? Интервью с Сериком Жумангариным

|

|

«В бюджете не хватает 10 триллионов, половина закрывается трансфером из Национального фонда остальное через заемные бумаги Министерства финансов. Сколько веревочке не виться, конец всегда будет. Либо Нацфонд закончится, либо нам перестанут занимать деньги».

Доля НДС в налогах сорок процентов, собираемость недостаточная. Огромная часть бизнеса НДС не платит. У нас на сегодняшний день больше двух миллионов ста тысяч бизнесменов, их них плательщиками НДС являются 137 тысяч компаний. Из них реально платит НДС 84 процента. Вместо 175 тысяч у нас сейчас будет порядка 450 тысяч, цепочка НДС восстановится.

Мы не лоббируем крупный бизнес, он основа всего, две с половиной тысячи предприятий платят 69% налогов.

Ни у кого из наших соседей нет такого социального бюджета. Государство на сегодняшний день заботится обо всех.

Реформа вызовет дополнительный рост инфляции на 3-3,5%, всего мы постараемся удержать инфляцию не выше 10%, это не страшно и будет базой для следующего года.

 

Редакция: Интервью с Сериком Жумангариным, достаточно давно уже занимающим пост вице-премьера и совсем недавно заменившим своего коллегу, тоже вице-премьера в должности министра национальной экономики, стоит внимательно прослушать хотя бы потому, что это – знаковое событие. Фактически это прямое объяснение, может быть, самого опытного в правительстве чиновника и экономиста, выбранного на роль исполнителя более чем непопулярной реформы НДС с недовольным бизнесом и обществом.

И, надо признать, с ролью убеждённого в своей правоте реформатора Серик Макашевич справляется, объяснения с его стороны вполне логичны и убедительны. Ведущая тоже на высоте, хотя и мягко-застенчиво, но огласила все основные опасения и аргументы против.

Мы выделили самое главное из сказанного: это такой слом менталитета, это новые представления о том, какими должны быть отношения внутри государства, если хотите, это новый общественный договор. Да, г-н вице-премьер, это именно так: государство односторонне выходит из прежнего напрямую не проговоренного и нигде не записанного, но основополагающего для социально-политической стабильности прежнего общественного договора!

А что вы хотите, говорит вице-премьер-реформатор: мир вокруг нас меняется. Двадцать шестой и двадцать седьмой годы будут годами больших экономических потрясений для Казахстана, мы должны быть к ним готовы.

Да, полностью согласны. Согласны даже с тем, что другого выхода у правительства в предложенных обстоятельствах нет: бюджет развития всего лишь 8 процентов. На следующий год планируется только 6%, потом он падает менее шести, у нас бюджета развития, говорит министр национальной экономики, практически нет.

А вот с чем мы категорически не согласны, так это с планами так и сохранять «вывозную» экономическую модель, оставаться в статусе экспортно-сырьевого и инвестиционно-заемного придатка на мировом рынке!

Вице-премьер сам оглашает не слишком афишируемые в бюджете сведения: в конце прошлого года выплатили возврат НДС один триллион двести миллиардов тенге и еще остались немного должны. А зачем поддерживать экспорт сырья из бюджета, если он и так распрекрасно сбывается?

И еще: при всей логичности рассуждений, надо бы разобраться: с одной стороны, нас убеждают, что реформа НДС организована так, что мало что изменится и никто ничего почти не почувствует. С другой, говорит вице-премьер, мы не планируем получить 10 триллионов, мы получим около пяти триллионов в бюджет. А пять триллионов дополнительных сборов с фонда потребления, когда общая платежеспособность казахстанцев менее 40 триллионов, из которых половина уходит на еду, это может стать не выходом на новый общественный договор, а бомбой под существующим…

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

22 июня и другие памятные даты

Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…Дата 22 июня, как День памяти и скорби, была установлена еще указом Президента Ельцина. И примерно в те же времена в том же качестве дата нападения Германии на СССР была закреплена указами президентов Беларуси и Украины.Понятно почему именно этих постсоветских государств: война прокатилась как раз по их полям и народам: сначала немецким «блицкригом» почти до Москвы, потом обратным ходом до Берлина. Хотя (уж постсоветское-то пространство это помнит!) Великая Отечественная была войной всего советского народа. Так, немцев под Москвой остановила именно Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате.История не забыта: и в нынешнем Алматы тоже прошли памятные мероприятия.Помнит и Европа, хотя историческая память неизбежно преломляется, а то и пересматривается каждым новым поколением и новыми политическими реалиями.
00:50:18

Историческая память – основа идеологии, чужие нарративы не приживутся

ВОВ все глубже погружается в историю, но значимость дней...

Осторожно, коучинг закрывается!

Большинство развитых стран давно регулируют сферу психологической помощи. Казахстан не изобрел чего-то принципиально нового, но видит необходимость решить проблему инфоцыганства, это большой прогресс.

Мечты о «золотом тридцатилетии»

Китай все чаще рассматривается странами-соседями в качестве основного модератора экономической интеграции евразийского пространства. В условиях кризиса западных экономик Пекин уже выступает для стран Центральной Азии безальтернативным инвестиционным партнером. Вплоть до того, что вынуждает своих контрагентов прибегать к риторике «золотого тридцатилетия» в торгово-экономических отношениях.