еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24Лучшая информационная пятеркаКазинформ: Выход из «серой» зоны криптовалют может занять два года – МФЦА

Казинформ: Выход из «серой» зоны криптовалют может занять два года – МФЦА

|

|

Kazinform в свете поручения Касым-Жомарта Токаева о создании инфраструктуры более широкого легального обращения цифровых активов изучил нюансы действующего крипторынка. В том числе и теневого.

85% теневого рынка

В Казахстане зарегистрировано 12 криптобирж, которым разрешено работать с цифровыми активами. Требования к биржам цифровых активов и порядок их лицензирования определяются актами Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Согласно закону, на территории нашей страны запрещается выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, за исключением территории МФЦА. На расширенном заседании правительства Президент сказал, что по официальным данным, только 5% казахстанских криптоинвесторов работают легально, а остальные работают в «серой» зоне.

Редакция: Вообще-то, сейчас у граждан есть все возможности для легальной торговли криптовалютами, но только на криптобиржах с лицензией регулятора МФЦА. (Международный Финансовый Центр Астана).

Однако вопрос: а сколько, конкретно по фамилиям, граждан Казахстана имеют средства играть на криптобиржах, — пять-десять, или сто-пятьсот, или счёт на тысячи? И нельзя ли огласить список из тех 5 процентов крипто-инвесторов, которые занимаются этим легально?

Более важный вопрос: не только для кого, но и для чего громоздится вся крипто-биржевая инфраструктура, если законным платежным средством у нас является только тенге? Тот самый тенге, которого сейчас остро не хватает как для бюджета, так и для инвестиций. И зачем Казахстану биржи чего-то такого, что в нашей стране не является ни деньгами, ни товаром?

И самый главный вопрос: крипта – это майнинг, а майнинг — это электроэнергия. Та самая электроэнергия, дефицит которой, покрываемый из России, становится всё более острым. И та самая электроэнергия, которая пока ещё сохраняет относительную дешевизну и на которой, будь ее достаточно, вполне мог бы быть организован выгоднейший для Казахстана майнинг. Та самая электроэнергия, стоимость которой политикой «тариф в обмен на инвестиции» правительство лишает конкурентоспобности.

Не получается ли, что вся цифровизация в нашей стране, это «хвост виляет собакой». Сидим на дешевейших энергоресурсах, имеем уникальнейшие возможности превращать их в самый востребованный на мировом рынке высокостоящий энергоемкий продукт, а занимаемся выдуванием цифровых пузырей на потребу группе спекулянтов…

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

00:49:27

Александр Песке: «Евросоюз поставил всё на поражение России»

Мы видим деградацию качества управления Евросоюза

Приключения казахстанок за границей

Казахстанка устроила опасную погоню на Пхукете, есть пострадавшие. ЧП случилось 22 июня. Zakon.kz сообщает, что 30-летняя гражданка Казахстана устроила хаотичную езду по дорогам за рулем MG, спровоцировав серию ДТП.

Квазифискальное стимулирование подрывает качественный рост ВВП

Последний доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике остался практически незамеченным, а в нем есть интересные выводы монетарного регулятора о происходящих в экономике страны событиях. Что мы отметили при анализе этого документа? Что, по сути, формируется своеобразный «параллельный бюджет», когда значительные объемы финансирования проходят через квазигосударственные институты. Нацбанк фиксирует – накачка экономики дешевыми деньгами снижает эффективность жестких монетарных условий. В условиях, когда базовая ставка призвана охлаждать избыточный спрос, квазигосударственные институты продолжают генерировать инфляционное давление.

Мы вас услышали

Почти 70% казахстанцев считают, что «слышащее государство» - не миф, а реальность. По версии государственного исследовательского института, уточняем. Наверное, так оно и есть.