Sergek Group сообщает: «Более половины водителей на дорогах Алматы прожили год без нарушений. В Алматы наградили самых дисциплинированных водителей, которые в течение года передвигались по городу. По данным интеллектуальной транспортной системы Sergek ITS, 55,6% автомобилистов мегаполиса ни разу за год не нарушили ПДД. При анализе учитывались фиксации по всему Казахстану. Если водитель аккуратно ездил по Алматы, но нарушил правила в другом регионе, в список дисциплинированных он не попал. В рамках акции отметили водителей с наибольшим километражем без единого штрафа. Они получили сертификаты на годовой полис КАСКО от АО «Freedom Insurance».
Евразия24 комментирует:
В Алматы хорошие новости – здесь много законопослушных водителей. Но есть вопрос: если больше половины людей за рулем ездят без нарушений, почему город стабильно остается одним из лидеров страны по аварийности? Статистика – вещь упрямая и она показывает, что именно в Алматы в 2025 году было зарегистрировано около 8,9 тысячи аварий – больше, чем в любом другом регионе страны. Треть всех ДТП Казахстана пришлась на Алматы и Алматинскую область. Но противоречие вроде и есть, и нет. Потому что в мегаполисе колоссальная плотность движения. Даже если большинство водителей дисциплинированы, достаточно относительно небольшой группы систематических нарушителей, чтобы создавать преимущество по авариям. К тому же, полиция Алматы неоднократно заявляла, что основной причиной большинства аварий остаются сознательные нарушения ПДД – неправильное маневрирование, превышение скорости, несоблюдение дистанции и другие нарушения. Из статистики Sergek можно сделать вполне позитивный вывод. Да, Алматы хоть и остается одним из самых аварийных городов страны, но именно здесь больше половины автомобилистов, невзирая на сложное дорожное движение, способны целый год ездить без единого штрафа.

