еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24ГлавноеБеспилотниками по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК)

Беспилотниками по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК)

|

|

Знакомство с реальной картиной мира – это неотъемлемая часть любой войны. Казахстан не является стороной конфликта России и Украины, однако данное противостояние затрагивает его постоянно. Последний пример – атака украинскими дронами нефтеперекачивающей станции «Кропоткинская», которая обеспечивает работу нефтепровода КТК, чьё значение для республики трудно переоценить, в ночь на 17 февраля.

КТК – это не совсем обычный объект нефтяной инфраструктуры. Из-за того, что это консорциум, с юридической точки зрения в каждом метре его трубы, а это свыше 1,5 тысяч км, есть участие Казахстана. Впрочем, как и России, а также западных нефтяных компаний.

КТК не входит в российскую систему «Транснефти», хотя и интегрирован с нею. Поверить в то, что украинские военные не знают, чью нефть качают по Каспийскому трубопроводному консорциуму, невозможно, поэтому многие наблюдатели стали указывать на потенциального адресата в лице США.

Из-за того, что Украину не пригласили в Саудовскую Аравию на переговоры Москвы и Вашингтона по поводу опять же Украины, в Киеве серьезно обиделись. Атака на нефтепровод КТК – это сигнал американской стороне о том, что правящей верхушке Незалежной такое развитие событий не нравится.

Из 54 млн тонн нефти, добытой в Казахстане и экспортированной по системе КТК в 2024 году, львиная доля приходится на американские нефтедобывающие компании, владеющие активами во всех трёх «китах» казахстанской нефтедобычи – Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане.

По нефтяным объемам казахстанская сторона здесь идет вторым темпом за западными ТНК, однако важность трубопровода КТК для государственной казны трудно переоценить. Больше половины доходов республиканского бюджета формируется за счет тех нефтяных ресурсов, которые экспортируются по этой трубе.

В итоге получаем следующую картину. Киев подает сигнал Вашингтону о том, что ему не нравится, как складывается переговорный процесс по войне в Восточной Европе. А больше всего напугались в Астане, поскольку серьёзные проблемы в системе КТК Казахстану нечем компенсировать в плане наполнения бюджета. Даже факт того, что из-за атаки НПС «Кропоткинская» (крупнейшая в системе трубопровода) прокачка нефти на полтора-два месяца упадет на 30%, уже оборачивается для Акорды серьёзными финансовыми потерями.

Экспортно-сырьевая модель уязвима сама по себе. Страна-экспортер сырья чрезвычайно зависит от покупателей такого товара, поскольку сама не перерабатывает продаваемые ресурсы в готовую продукцию. В случае с нефтью доходит до скверного анекдота, когда в Республике Казахстан периодически случаются топливные кризисы.

Если у экспортера сырья нет выхода к открытому морю, то он попадает в зависимость от государств-транзитёров. В случае с КТК это Россия, а потом и Турция, если она решит пересмотреть правила прохода танкеров через Босфор и Дарданеллы.

Теперь обозначился еще и фактор Украины как государства, которое может атаковать трубопровод на территории страны-транзитёра. Кстати, танкеры, перевозящие казахстанскую нефть, тоже находятся в зоне риска, поскольку уязвимы хоть для воздушных, хоть для морских беспилотников.

Если мы вспомним, с каким гигантским дефицитом был сведён государственный бюджет за 2024-ый год (трансфер из Нацфонда не в счёт), то ситуация в текущем году может сложиться еще более печально.

В какой-то мере атаку украинских беспилотников на КТК можно рассматривать как очередное напоминание ущербности и уязвимости экспортно-сырьевой модели хозяйствования. Если бы Казахстан вместо вывоза сырой нефти занимался её переработкой на своей территории, а потом продавал, к примеру, полипропилен, имеющий широчайший спектр применения, то и атаки дронов на нефтеперекачивающие станции имели бы для него качественно иной резонанс.

А тут все принятые стратегические решения за много лет перед глазами пролетели. Такие глупые.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

22 июня и другие памятные даты

Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…Дата 22 июня, как День памяти и скорби, была установлена еще указом Президента Ельцина. И примерно в те же времена в том же качестве дата нападения Германии на СССР была закреплена указами президентов Беларуси и Украины.Понятно почему именно этих постсоветских государств: война прокатилась как раз по их полям и народам: сначала немецким «блицкригом» почти до Москвы, потом обратным ходом до Берлина. Хотя (уж постсоветское-то пространство это помнит!) Великая Отечественная была войной всего советского народа. Так, немцев под Москвой остановила именно Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате.История не забыта: и в нынешнем Алматы тоже прошли памятные мероприятия.Помнит и Европа, хотя историческая память неизбежно преломляется, а то и пересматривается каждым новым поколением и новыми политическими реалиями.
00:50:18

Историческая память – основа идеологии, чужие нарративы не приживутся

ВОВ все глубже погружается в историю, но значимость дней...

Осторожно, коучинг закрывается!

Большинство развитых стран давно регулируют сферу психологической помощи. Казахстан не изобрел чего-то принципиально нового, но видит необходимость решить проблему инфоцыганства, это большой прогресс.

Мечты о «золотом тридцатилетии»

Китай все чаще рассматривается странами-соседями в качестве основного модератора экономической интеграции евразийского пространства. В условиях кризиса западных экономик Пекин уже выступает для стран Центральной Азии безальтернативным инвестиционным партнером. Вплоть до того, что вынуждает своих контрагентов прибегать к риторике «золотого тридцатилетия» в торгово-экономических отношениях.