еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24ГлавноеКитай будет разрушать ЕС вместе с США

Китай будет разрушать ЕС вместе с США

|

|

В Пекине приняли политическое решение способствовать распаду Европейского союза. Получается, что на данном этапе политических и исторических процессов интересы Поднебесной совпали с США, которые тоже работают на развал ЕС. У КНР и Соединенных Штатов свои причины для таких действий, но работают при этом они в одном направлении. Для Казахстана данный кейс интересен тем, как большой геополитический игрок попадает между молотом и наковальней, и что в итоге после такого получится.

Персонификация китайско-европейского непонимания кристаллизовалась в Урсуле фон дер Ляйен, главе Еврокомиссии. Пекин стал открыто демонстрировать свое недовольство еще в апреле 2023 года, в ходе визита главы Еврокомиссии в Поднебесную. Фон дер Ляйен был организован холодный и пренебрежительный прием, в то время как президента Франции Эммануэля Макрона встретили со всеми почестями.

В то время китайцы через Париж работали над тем, чтобы затормозить процесс скатывания ЕС в статус младшего партнера США. Но после того, как Урсула фон дер Ляйен от лица Евросоюза капитулировала перед Дональдом Трампом 27 июля 2025 года в Шотландии, подписав неравноправную торговую сделку, что-либо поправить на линии КНР-ЕС стало уже невозможно.

Когда 3-5 декабря 2025-го президент Франции совершал государственный визит в Китай, то изначально предполагалось, что вместе с ним опять поедет глава Еврокомиссии. Однако в последний момент Урсуле фон дер Ляйен отказали в приеме.

Надо признать, что евробюрократка долго шла к такому отношению со стороны китайского руководства. Она хронически находится в дискомфортных отношениях с реальностью и на этой почве выставляет Пекину заведомо невыполнимые требования, критикует действия политического руководства КНР исходя из императивов европейской «повесточки», которые в Поднебесной совершенно неактуальны.

Фон дер Ляйен делает вид, будто Европа за последние 30 лет не скатилась в промышленном производстве мира с 25% до 14%. Будто ЕС – это светоч демократии, хотя там людям запрещена свобода слова, а в Румынии результаты выборов просто отменили незаконным решением. И так во всем.

Подобное совершенно неадекватное при взгляде со стороны поведение объясняется тем, что высшая евробюрократия выбирается по замысловатой схеме и практически ни перед кем не отвечает. Достаточно вспомнить историю с той же Урсулой фон дер Ляйен, которая будучи главой Еврокомиссии в конце 2020 года без согласования со странами ЕС заключила контракт с американской компанией Pfizer на закупку 1,8 млрд доз вакцин от COVID-19 за 35 млрд евро. Никакого наказания при этом она не понесла, хотя формально разбирательство было.

Массу денег Евросоюз вложил в поддержку Киева и намерен вкачать еще 140 млрд евро «репарационных кредитов» без гарантий победы Украины, чем приводит в ужас вменяемые национальные правительства Европы. Европейских президентов и премьер-министров выбирают граждане конкретных территорий, и потому с них качественно иной спрос, в отличие от евробюрократов, которые фактически паразитируют на национальных государствах-участниках объединения.

Дональд Трамп занимается развалом Евросоюза с целью ликвидации структуры, которая мешает США работать с национальными правительствами, чьи руководители хотели бы ориентироваться на Вашингтон. К тому же Брюссель под контролем неоглобалистов, то есть союзников демократической партии и, следовательно, противников действующей администрации Белого дома.

Пекин плюсы ликвидации ЕС видит в том, что национальные правительства европейских государств больше ориентированы на национальные интересы и нужды избирателей, а потому во главу угла будут ставить практические интересы вместо догматических и паразитических, которыми сегодня насквозь пропитана общеевропейская бюрократия.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

«Большая семерка» стала мемом как «прибалтийские тигры»

Саммит G7 в Эвиан-ле-Бен стал своеобразной точкой фиксации упадка «Большой семерки». Все началось в 1973 году, когда в ответ на нефтяной кризис собрались министры финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии (позже добавились Италия и Канада). Тогда G7 решать сложные проблемы умела. Теперь нет. Очень символично, что встреча состоялась вместе с фиксацией поражения США в войне с Ираном. Упадок не бывает частичным и фрагментарным – коллективный Запад сдувается по всем параметрам.

Алматинцы рулят

В Алматы хорошие новости – здесь много законопослушных водителей. Но: если больше половины людей за рулем ездят без нарушений, то почему город остается одним из лидеров страны по аварийности?

Частные клиники судятся с государством

Очередная порция новостей от казахстанской системы соцмедстрахования: частный сектор решает госзадачи с оказанием медуслуг населению, а потом еще и судится за свои деньги.

Казахстан в списке стран с дешевыми продуктами

Рейтинги – такие рейтинги. Новость про дороговизну базовой еды для населения хорошо показывает, насколько осторожно нужно относиться к международным рейтингам.