Саммит G7 в Эвиан-ле-Бен стал своеобразной точкой фиксации упадка «Большой семерки». Все началось в 1973 году, когда в ответ на нефтяной кризис собрались министры финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии (позже добавились Италия и Канада). Тогда G7 решать сложные проблемы умела. Теперь нет. Очень символично, что встреча состоялась вместе с фиксацией поражения США в войне с Ираном. Упадок не бывает частичным и фрагментарным – коллективный Запад сдувается по всем параметрам.
В сообщениях СМИ встречаются штампы про «лидеров крупнейших экономик мира». На самом деле Китая – второй экономики по ВВП и первой по индустриальной мощи на саммите во Франции не было. Индия – четвертое или пятое место (по разным методикам исчисления она то обходит Японию, то уступает ей) – находилась на саммите в качестве наблюдателя.
G7 любят позиционироваться в качестве самых богатых из крупных демократий. Но с демократией там что-то сложновато. Кир Стармер приехал после затяжных антииммигрантских погромов в Белфасте. Население Великобритании через демократические процедуры требует прекратить замещение местного населения выходцами из инокультурных стран, а власти отвечают массовыми арестами даже за посты в соцсетях, запретами на свободу слова и прочими репрессиями.
Аналогичная картина в Германии, где этнические немцы вынуждены принимать ислам, чтобы ювенальная юстиция не отбирала детей. С мусульманами власти пока связываться побаиваются, а семьи христиан и атеистов разрушают в промышленных масштабах. У президента Франции Эммануэля Макрона рейтинг одобрения 18% и антирейтинг 79%, но он «демократически» отказывается уходить в отставку.
Страны «Большой семерки» постоянно хвастаются низким уровнем инфляции, но здесь тоже как считать. В официальные показатели 2,4% никто не верит. По отношению к золоту – абсолютным деньгам – все валюты G7 за XXI век обесценились примерно на 90%.
У Японии государственный долг составляет 227% ВВП, и специалисты в финансовой сфере не понимают, как его можно обслуживать в сложившихся условиях. Страна восходящего солнца экономическими и денежными узами крайне тесно связана с США, и когда с японским госдолгом произойдет коллапс – это станет мощнейшим ударом по доллару и фондовому рынку Дяди Сэма.
Даже Дональд Трамп в Эвиан-ле-Бен «кидал понты» по сокращенной программе. Войну с Тегераном он проиграл и как жандарм мирового порядка провалился. С 70-ых годов прошлого века Трамп следует принципу «всегда атакуй; не признавай вину; не признавай поражение». Может быть, в бизнесе и судебной казуистике такой подход и работает, но война остается беспощадным приводителем к реальности. Она и показала в Персидском заливе, что Вашингтон больше не в состоянии своей силой поддерживать старый мировой порядок.
После того, как кейсы со Слободаном Милошевичем, Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи и Николасом Мадуро утратили свою актуальность, как-то иначе заиграли позиции Ким Чен Ына и обновленного (американо-израильскими усилиями) руководства Ирана.
Владимиру Зеленскому на саммите много чего обещали, но никаких денег не дали. А как в такой ситуации Киеву реализовать озвученную стратегию — половина армии мобилизованная, половина — наемная? Наемники не воюют за обещание расплатиться с ними когда-нибудь потом.
Было очень много воинственных заявлений и угроз в адрес России. Кстати, «Дух Анкориджа» теперь и с американского конца деловито похоронили. Возможно, в Москве критическая масса лиц, принимающих решения, уяснит, что кроме дырок от бубликов (порой очень больших и пафосных) «Большая семерка» ничего предложить не может.
В плане военной, экономической и финансовой силы G7 будет помощнее «прибалтийских тигров», но обеспечение безудержных понтов реальным наполнением у этих государств очень ограниченное. Потому что упадок.

