еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24Главное«Большая семерка» стала мемом как «прибалтийские тигры»

«Большая семерка» стала мемом как «прибалтийские тигры»

|

|

Саммит G7 в Эвиан-ле-Бен стал своеобразной точкой фиксации упадка «Большой семерки». Все началось в 1973 году, когда в ответ на нефтяной кризис собрались министры финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии (позже добавились Италия и Канада). Тогда G7 решать сложные проблемы умела. Теперь нет. Очень символично, что встреча состоялась вместе с фиксацией поражения США в войне с Ираном. Упадок не бывает частичным и фрагментарным – коллективный Запад сдувается по всем параметрам.

В сообщениях СМИ встречаются штампы про «лидеров крупнейших экономик мира». На самом деле Китая – второй экономики по ВВП и первой по индустриальной мощи на саммите во Франции не было. Индия – четвертое или пятое место (по разным методикам исчисления она то обходит Японию, то уступает ей) – находилась на саммите в качестве наблюдателя.

G7 любят позиционироваться в качестве самых богатых из крупных демократий. Но с демократией там что-то сложновато. Кир Стармер приехал после затяжных антииммигрантских погромов в Белфасте. Население Великобритании через демократические процедуры требует прекратить замещение местного населения выходцами из инокультурных стран, а власти отвечают массовыми арестами даже за посты в соцсетях, запретами на свободу слова и прочими репрессиями.

Аналогичная картина в Германии, где этнические немцы вынуждены принимать ислам, чтобы ювенальная юстиция не отбирала детей. С мусульманами власти пока связываться побаиваются, а семьи христиан и атеистов разрушают в промышленных масштабах. У президента Франции Эммануэля Макрона рейтинг одобрения 18% и антирейтинг 79%, но он «демократически» отказывается уходить в отставку.

Страны «Большой семерки» постоянно хвастаются низким уровнем инфляции, но здесь тоже как считать. В официальные показатели 2,4% никто не верит. По отношению к золоту – абсолютным деньгам – все валюты G7 за XXI век обесценились примерно на 90%.

У Японии государственный долг составляет 227% ВВП, и специалисты в финансовой сфере не понимают, как его можно обслуживать в сложившихся условиях. Страна восходящего солнца экономическими и денежными узами крайне тесно связана с США, и когда с японским госдолгом произойдет коллапс – это станет мощнейшим ударом по доллару и фондовому рынку Дяди Сэма.

Даже Дональд Трамп в Эвиан-ле-Бен «кидал понты» по сокращенной программе. Войну с Тегераном он проиграл и как жандарм мирового порядка провалился. С 70-ых годов прошлого века Трамп следует принципу «всегда атакуй; не признавай вину; не признавай поражение». Может быть, в бизнесе и судебной казуистике такой подход и работает, но война остается беспощадным приводителем к реальности. Она и показала в Персидском заливе, что Вашингтон больше не в состоянии своей силой поддерживать старый мировой порядок.

После того, как кейсы со Слободаном Милошевичем, Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи и Николасом Мадуро утратили свою актуальность, как-то иначе заиграли позиции Ким Чен Ына и обновленного (американо-израильскими усилиями) руководства Ирана.

Владимиру Зеленскому на саммите много чего обещали, но никаких денег не дали. А как в такой ситуации Киеву реализовать озвученную стратегию — половина армии мобилизованная, половина — наемная? Наемники не воюют за обещание расплатиться с ними когда-нибудь потом.

Было очень много воинственных заявлений и угроз в адрес России. Кстати, «Дух Анкориджа» теперь и с американского конца деловито похоронили. Возможно, в Москве критическая масса лиц, принимающих решения, уяснит, что кроме дырок от бубликов (порой очень больших и пафосных) «Большая семерка» ничего предложить не может.

В плане военной, экономической и финансовой силы G7 будет помощнее «прибалтийских тигров», но обеспечение безудержных понтов реальным наполнением у этих государств очень ограниченное. Потому что упадок.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Предыдущая статья

Читать далее:
Related

Алматинцы рулят

В Алматы хорошие новости – здесь много законопослушных водителей. Но: если больше половины людей за рулем ездят без нарушений, то почему город остается одним из лидеров страны по аварийности?

Частные клиники судятся с государством

Очередная порция новостей от казахстанской системы соцмедстрахования: частный сектор решает госзадачи с оказанием медуслуг населению, а потом еще и судится за свои деньги.

Казахстан в списке стран с дешевыми продуктами

Рейтинги – такие рейтинги. Новость про дороговизну базовой еды для населения хорошо показывает, насколько осторожно нужно относиться к международным рейтингам.

Вице-премьерский оптимизм

Заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин взял себе за правило регулярно публиковаться в Фейсбуке. Что хорошо уже само по себе, а особенно на фоне приближающихся выборов в Курултай, после которых будет формироваться новое правительство. Ну, или старое, на основе наиболее хорошо показавших себя членов правительственной команды.А ведь посты ответственного за национальную экономику, да еще на фоне приближающихся выборов, особенно хороши именно своей духоподъёмностью. В смысле: дела уже сейчас совсем неплохи, а уж дальше будет кратно лучше! Даже там, где приводимые министром национальной экономики экономические параметры на слишком, скажем так, впечатляющи, он тактично не расстраивает читателя сравнениями с нормативными величинами. Высший же класс вот в чем: использовать совсем уже грустное, как трамплин для будущих блестящих достижений. Это же так понятно: чем ниже нынешняя база, тем выше будет результат когда-нибудь в будущем!