еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24ГлавноеАмерикано-европейский бой за «Депозит Набиуллиной»

Американо-европейский бой за «Депозит Набиуллиной»

|

|

Схватка за $350 млрд российских государственных активов, украденных на Западе, снова обострилась. При этом противостоят друг другу не Кремль и коллективный Запад, а неоглобалисты и трамписты. Европейцы хотят «распилить» бывшие миллиарды Российской Федерации на войне против нее же, а США намерены «освоить» данную сумму на восстановлении Украины. При этом у Вашингтона имеются союзники внутри Евросоюза, которые не хотят спускать такие деньжищи на нужды евросоюзовской бюрократии.

Нужны Европе деньги – се ля ви (такова жизнь), но Вашингтону-то они нужны тем паче. Фокус финансового противостояния между европейскими неоглобалистами и трампистами сошелся на Бельгии. Там на депозитарии Euroclear (базирующаяся в Бельгии международная компания, оказывающая финансовые услуги) сосредоточены 185 млрд евро, то есть самая большая часть бывших российских госактивов.

Брюссель в смысле Евросоюз требует от Брюсселя как столицы Бельгии отдать эти деньги на так называемые «репарационные» кредиты Украины. Однако бельгийский премьер-министр Барт де Вевер встал за миллиарды намертво.

Бельгийские власти резонно ссылаются на то, что по международному праву за эти деньги отвечает правительство Бельгии. К тому же действует договор 1989 года между Бельгией и СССР, где все эти моменты тщательно прописаны (поскольку РФ правопреемница Советского Союза, то все нормы действующие). Поэтому Брюссель/Бельгия требует от Брюсселя/Евросоюза либо принять солидарную ответственность (в смысле всех стран-членов ЕС), проведя ее через национальное законодательство государств-участниц объединения, либо отстать со своими финансовыми непристойностями.

Есть у бельгийцев и вполне практический интерес. От замороженных активов Брюссель/Бельгия наживает порядка 1,5 млрд евро в год (налоги и прочие платежи), которые направляет на свою армию. Лишаться такой финансовой подпитки никто в здравом уме не будет, тем более когда никаких правовых обязательств на этот счет нет.

У бюрократии Евросоюза правовая позиция качественно иная. Там политическое руководство выбирается по замысловатой процедуре и практически ни перед кем не подотчетно, что доказано коррупционным скандалом Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами на миллиард евро. А вот с того же Барта де Вевера есть кому спросить.

Но Бельгия здесь не одинока. Трамписты, имеющие конкретные вида на «Депозит Набиуллиной» (так принято называть украденные российские государственные активы), оказывают позиции де Вевера разнообразную поддержку. Внутри ЕС Брюссель/Бельгию поддерживают Италия, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария и Мальта.

Поскольку США имеют решающий вес в большинстве международных организаций, то МВФ (Международный валютный фонд) требует от ЕС отстать от «Депозита Набиуллиной» и поддерживает позицию бельгийского правительства.

Тот факт, что Евросоюз разделился в самом себе (в данном случае по линии евробюрократии и группы национальных государств) сильно ослабляет его позицию. Европа всего за тридцать лет уронила свою долю в мировом промышленном производстве с 25% до 14%, из-за чего ее голос на международной арене стал значительно слабее. А тут еще и внутренние раздоры на фоне мощного давления со стороны Вашингтона.

Брюссель/Евросоюз не может оставить в покое Брюссель/Бельгию, потому что у него нет денег на войну в Восточной Европе. Европейцы уже потратили на поддержку Украины значительно больше «Депозита Набиуллиной». И если Киев проиграет, то гигантскую сумму придется списывать в убыток, и кто-то должен будет за это ответить политически.

В общем, ЕС требует денег, чтобы не проиграть (Объединенная Европа российско-украинскую войну рассматривает как свою собственную с Москвой), а Бельгия отказывается их давать, по той самой причине, ибо Киев проигрывает, а потому перед победителем придется отвечать. В том числе материально.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) тоже не поддерживает общеевропейскую бюрократию в «репарационном кредите» для Украины на 140 млрд евро. Там ссылаются на противоречия договора ЕС, но на самом деле потому, что не верят в победу Украины. Ведь погашение «репарационного кредита» предусмотрено в том случае, если Кремль согласится его оплатить. А пока никаких признаков такого сценария нет.

Пока все свидетельствует о том, что главными бенефициарами «Депозита Набиуллиной» станут США. Ну, а Казахстану нужно внимательно фиксировать все действия «партнеров», чтобы минимизировать собственные издержки в действующих и будущих контактах с ними.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

«Дальневосточный фронт – 2026»: поисковики России, Казахстана и Беларуси возвращают имена героям войны

На Сахалине завершилась VII Межрегиональная поисковая экспедиция «Дальневосточный фронт – 2026», объединившая поисковиков из 19 регионов России, а также представителей Беларуси и Казахстана. На протяжении трёх недель участники работали на местах ожесточённых боёв Южно-Сахалинской наступательной операции 1945 года, восстанавливая историческую справедливость и возвращая из забвения судьбы советских солдат.

Между патриотизмом и прибылью

Что именно стало причиной критики в адрес главы одной из крупнейших строительных компаний Казахстана, можно прочитать тут. У нас разные эмоции по этому поводу.

ЕАБР обещает Казахстану рост вопреки глобальным шокам

Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал свой ключевой аналитический документ – обновленный макроэкономический прогноз на 2026-2028 годы. Очень коротко Евразия24 об этом уже написала в своем комментарии. Но документ любопытный, поэтому мы решили проанализировать его детальнее. И вот что выяснилось. Вопреки ожиданиям скептиков, предрекавших «евразийству» стагнацию на фоне затяжного геополитического давления и резкого обострения ситуации в Персидском заливе, экономисты ЕАБР констатируют удивительную адаптивность региона в целом и Казахстана в частности к текущим реалиям.

Безопасность в руках каждого

Предупрежден – вооружен. Предостережения от Генпрокуратуры должны увидеть как можно больше пользователей, учитывая, что многие казахстанцы безоговорочно доверяют разным ссылкам и сообщениям.