Астана. 26 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Соглашение о строительстве казахстанского грузового терминала в порту Бендер-Аббаса (Иран) находится на завершающей стадии, сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.
«Мы планируем построить терминал для перевалки грузов. Это в порту Бендер-Аббас, 15 гектаров земли. Бюджетные средства не предусмотрены, частные средства. Сейчас, насколько я знаю, соглашение уже на завершающей стадии», — сказал Жумангарин на пресс-конференции после совместного заседания палата парламента в пятницу.
Жумангарин отметил, что создание терминала позволит Казахстану использовать существующий железнодорожный маршрут из Актау через Туркмению для выхода к портам Персидского залива и расширить экспортные поставки на рынки Индии, Восточной Африки, стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии.
Вместе с тем министр сообщил, что транзит ряда казахстанских товаров через Иран пока ограничен действующими санкциями. По его словам, в случае подписания соглашения между Ираном и США Казахстан сможет расширить поставки продукции в Иран и транзит через его территорию.
Он добавил, что в качестве альтернативного маршрута Казахстан продолжает рассматривать строительство железной дороги через Афганистан с выходом к глубоководным портам Пакистана.
Кроме того, по словам Жумангарина, Иран практически завершил строительство железнодорожной линии к порту Чабахар, который расположен за пределами Ормузского пролива.
Ранее сообщалось, что Иран подтвердил готовность предоставить Казахстану возможности для работы в порту Чабахар, обеспечивающем выход к рынкам Южной и Юго-Восточной Азии.

