В Минобороны прокомментировали смерть солдата-срочника Ербаяна Мухтара спустя 2,5 года борьбы за жизнь после тяжелейшей черепно-мозговой травмы, полученной на службе.
«Нет, министерство обороны не осталось в стороне. Все обстоятельства произошедшего всесторонне изучаются, расследование по данному факту проводит Национальная гвардия. Со своей стороны министерство обороны оказывает всю необходимую помощь в пределах своей компетенции. Существует ошибочное мнение, что работа начинается только после того, как происходит трагедия и кто-то погибает. Это не так. Работа ведется постоянно», – прокомментировал журналистам вице-министр Шайх-Хасан Жазыкбаев.
Трагедия случилась в декабре 2023-го, и по версии родных Ербаяна Мухтара, ее причиной трагедии стали неуставные отношения с сослуживцами, а не случайное падение головой на кафель.
И вот когда человека не стало, вице-министр обороны комментирует журналистам, что «все обстоятельства произошедшего всесторонне изучаются». А точно ли это так? Ведь правозащитница Инга Иманбай, представлявшая все это время интересы солдата и его семьи, еще в октябре 2024 года говорила: «Прошёл почти год с момента происшествия, но следствие по-прежнему не сдвинулось с места. На пятом месяце моего участия в деле в качестве защитника следователь Уалихан Кыдырбай кроме судебно-медицинской экспертизы не провёл никаких следственных действий. Он не ознакомил с фотографиями, видео или материалами дела. Когда мы пытаемся связаться с ним для получения ответов на возникшие вопросы, он не отвечает на телефонные звонки. Невозможно узнать, готово ли заключение судебно-медицинской экспертизы, и какие ещё обстоятельства установлены».
Судя по словам замминистра обороны, расследование проводит Нацгвардия. Проводит – в настоящем времени. Значит, уголовное дело так и не дошло до суда. И виновных, стало быть, нет.
А теперь, когда умер и потерпевший, у нас есть опасения, что дело и вовсе будет прекращено. Ведь при его жизни следствию не хватило 2,5 лет обстоятельно во всем разобраться…

