еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24Подгорает!Не изъять, а изыскать!

Не изъять, а изыскать!

|

|

В августе у нас в Казахстане выборы в новый Курултай, а в России в сентябре выборы в Государственную Думу. И вот Геннадий Зюганов, выступая на, получается, предвыборном съезде партии, «призвал немедленно изъять лежащие в банках деньги и направить их в реальный сектор».

Вернее, так лидера российских коммунистов пересказывают подхватившие эту новость издания. Или даже в таких формулировках: «Зюганов предложил конфисковать 30 триллионов рублей вкладов россиян, чтобы оплатить «победу» в войне».

Хотя на самом деле лидер российских коммунистов употребил другое слово – «изыскать». Но для встревоженной либеральной прессы какая разница, все равно «отнять и поделить», чего еще ждать от коммунистов!

Фактически же лидер КПРФ отметил, что «в настоящее время в банках находятся 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий. Однако вместо того, чтобы работать на экономику, эти деньги лежат и обогащают банкиров. В сумме 130 трлн это три государственных бюджета. Минимум на 30 трлн рублей дополнительного изыскать без промедления». Таковы цитаты, которые все же приходится приводить журналистам под заголовками об «изъятиях» и «конфискациях».

Получается, на почве СВО, бюджетного дефицита и острой нехватки денег в экономике, да еще на фоне уже объявленных на 20 сентября выборов в Госдуму, в России действительно подгорело как у сторонников продолжения либерально-монетарного курса, так и у его противников!

А давайте-ка приложим такую российскую предвыборную картинку к нашим банковским реалиям. Смотрите: у нас в Казахстане по данным на 1 мая на банковских вкладах лежало 34,9 трлн тенге. И это, нет, не три, но где-то полтора республиканских бюджета на 2026 год (доходная часть 22,9 трлн тенге, расходная 26,3 трлн).

В том числе вкладов юридических лиц 11,2 трлн, а физические лица накопили 23,7 трлн – как раз республиканский бюджет целиком!

Лозунг «отнять и поделить» давайте пока побережем, продолжим анализировать чисто банковскую статистику. Начнем с того, что денег на текущих и прочих банковских счетах – намного больше, мы же берем данные именно по вкладам, на которые начисляется банковский процент. Для депозитов предприятий и других юридических лиц средняя ставка 16,8%, для всех видов вкладов физических лиц средняя ставка, поверим данным Национального банка, 14,8%. Итого некие предприятия, имеющие свободную денежку, которую можно вложить не в производство, а в банк, где доходность выше, а также некие наши соотечественники, также поднакопившие сверх текущих потребностей, зарабатывают на вкладах 11,2х0,168 + 23,7х0,148 = 5,4 трлн тенге в расчете на год. Неплохо: добрая четверть казахстанского перенапряженного бюджета перетекает в доходы владельцев «свободных» денег, без всякого риска и напряжения с их стороны. Если, конечно, есть те самые свободные деньги.

Посмотрим с другой стороны: кому денег не хватает, и кто обращается за ними в банки?

Кредиты банковского сектора экономике на 1 мая 2026 года: 43,8 трлн тенге. В том числе кредиты субъектам предпринимательства 18,5 трлн, ставка 21,9%, населению 25,3 трлн, из них 7,2 трлн тенге ипотечные займы, ставка 9,8%, а 18,1 трлн тенге, это потребительские и прочие кредиты, ставка 23%. Итого получаемое банками вознаграждение по кредитам: 18,5х0,219 + 7,2х0,098 + 18,1х0,23 = 9 трлн тенге в расчете на год.

Оп-ля! На снабжении деньгами нуждающихся банки зарабатывают почти в два раза больше, чем тратят на вознаграждения вкладчикам, и такой их доход это почти половина республиканского бюджета…

Вот еще что важно: число казахстанцев, имеющих не текущие карточные счета, а именно вклады под проценты, статистика тщательно шифрует. Но их, по оценкам ИИ, где-то не больше половины взрослого населения. А сколько-нибудь серьезные деньги – хорошо, если хотя бы у 10 процентов наших соотечественников. Основная же масса из тех 23,7 трлн тенге депозитов – вообще у считанного количества богатейших семейств.

Кредитами же повязаны почти все взрослые казахстанцы! То-есть, переваливаемые из депозитов в кредиты деньги не просто, цитируя Зюганова, «лежат и обогащают банкиров …», заодно казахстанские банки работают мощнейшим насосом, перекачивающим деньги от бедных к богатым.

Теперь насчет зюгановского «вместо того, чтобы работать на экономику…».

На производительную экономику казахстанские банки как раз не работают: для промышленного инвестирования нужны длинные и дешевые деньги. И даже для пополнения оборотных средств кредит может быть и краткосрочным, но тоже дешевым. А при ставке в 21,9% окупаются лишь чисто торговые или откровенно финансовые спекуляции.

Иллюстрация: инвестиции в основной капитал по итогам 2025 года – всего лишь 14,2%, это в два раза ниже нормы. А в этом году за январь-май вышло вообще 10% — близко к инвестиционной дистрофии.

При этом, внимание, доля банков в таком скудном инвестировании – всего 4,5%, банки в развитии национальной экономики не участвуют – «Евразия-24» не устает поднимать эту тему!

Добавим, что доля и так перенапряженного бюджета, пытающегося покрывать инвестиционную дистрофию, гипертрофирована: 21,9% за прошлый год, тогда как в предыдущие годы хватало и 8-10 процентов.

И вот еще красноречивый расклад: всего кредитов экономике на 1 мая этого года – 51,5 трлн тенге. То-есть к уже указанным нами 43,8 трлн тенге от банков, есть еще 3,2 трлн от микрофинансовых организаций, — очень немалая сумма, и все мы понимаем, какой «бизнес» они «развивают». И, внимание, еще 4,6 трлн тенге идут от квази-государственного сектора, в основном от холдинга «Байтерек» и дочернего «Банка развития Казахстана». Там кредит чуть дешевле — 12,6%, но откуда берутся деньги?

Частично «институты развития» финансирует правительство, вытаскивая деньги из того самого перенапряженного бюджета. Частично «Байтерек» берет займы на внутреннем и внешнем рынках. Которые придется отдавать с процентами. И при этом такие «удешевленные» деньги во многом идут на компенсацию запредельного коммерческого процента, то есть инвестируют не экономику, а тех же самых банкиров.

Добавим сюда 25,7 трлн тенге (на 1 мая) накоплений ЕНПФ, — еще один полновесный бюджет, бесполезный для экономики и мало полезный для пенсионеров, «Евразия-24» об этом тоже не раз говорила.

Итак, у нас, конечно, нет настоящих коммунистов, да и вообще как-то не видно ни одной собирающейся в Курултай политической партии, которая задалась бы вопросом, почему и в Казахстане два с лишним полновесных бюджета «лежат и обогащают банкиров».

Но тогда остается нам самим, Евразии24, задать такие вопросы правительству и Национальному банку. Потому что и в невоюющем Казахстане кредитно-денежная политика тоже – подгорает!

И заодно спросить: почему в социальном, по Конституции, государстве Казахстан, люди, если у них есть сбережения, сдают их в рост и на хранение не родному государству, а банкиру-частнику, под его коммерческий интерес. И почему эти сбережения работают не на развитие экономики, а на сверхдоходы банкиров?

И почему в нашем социальном государстве граждане при нужде в деньгах на самое необходимое обращаются не к родному правительству, а к тому же частному банкиру, извлекающему доход из бедности своих заемщиков?

Почему бы сбережения населения не пустить на социально-экономическое развитие, может быть, стоило бы «изыскать» такие возможности?

Вот было бы славно, если бы кто-то в нынешнем правительстве и в руководстве Национального банка взял бы, да и ответил на такие вопросы. Или, хотя бы, этим озадачились правительство и руководство Национального банка, появившиеся после выборов нового Курултая.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

Спикер сената презентовал книгу о реформах президента

PRO KADRY.KZ сообщает: «Логика трансформации: презентована книга о реформах...

Иран занимается геополитическим воспитанием США

Перевоспитывать гегемона – пусть и в фазе упадка – чертовски сложная работа, но кто-то должен ее делать. Сегодня в геополитическом фронт-офисе таким занимается Иран. Вашингтон под руководством Дональда Трампа – это анфан террибль (ужасное дитя) мирового сообщества. Тем важнее для всех остальных, что у Тегерана есть политическая воля и необходимые ресурсы по приведению Дяди Сэма в чувство. Начали переговорщики от ИРИ с азов: они объясняют Белому дому, что подпись под международным документом не только закорючка, но и взятые на себя обязательства, которые необходимо выполнять.

Чайлдфри – вопрос убеждений или возможностей?

За словом «чайлдфри» скрываются очень разные жизненные ситуации. Одно дело – идеологическая пропаганда отказа от семьи и детей, и совсем другое – позиция молодой семьи, честно оценивающей свои возможности.

Украл девушку – в тюрьму

В Таразе по 3 года лишения свободы получили трое жителей Алматинской области, похитившие девушку с целью женитьбы. В итоге у горе-жениха и двух его друзей вместо свадьбы небо в клеточку, вместо семейного альбома – материалы уголовного дела