Перевоспитывать гегемона – пусть и в фазе упадка – чертовски сложная работа, но кто-то должен ее делать. Сегодня в геополитическом фронт-офисе этим занимается Иран. Вашингтон под руководством Дональда Трампа – это анфан террибль (ужасное дитя) мирового сообщества. Тем важнее для всех остальных, что у Тегерана есть политическая воля и необходимые ресурсы по приведению Дяди Сэма в чувство. Начали переговорщики от ИРИ с азов: они объясняют Белому дому, что подпись под международным документом не только закорючка, но и взятые на себя обязательства, которые необходимо выполнять.
Для пропитанных «Духом Анкориджа» культурный шок, что если противоположная сторона не выполняет принятых на себя обязательств, то переговорный процесс нужно прекращать и искать альтернативные методы воздействия на контрагента. Тегеран как раз демонстрирует мастер-класс в данном вопросе.
Разумеется, сначала Ирину пришлось доказать, что он способен держать чудовищной силы удар от США и Израиля. В день нападения 28 февраля 2026 года в воздухе одновременно находились более 500 самолетов Пентагона и Цахала, между которыми боевой искусственный интеллект распределял цели. Плюс «Томагавки» с кораблей и подводных лодок.
А Тегеран в ответ методично вынес все вражеские радары, которые фиксировали пуски иранских баллистических ракет, прошелся по американским, английским, французским базам, пробил израильский «Железный купол», показательно наказал друзей врагов в обширном регионе. Ну и перекрыл Ормузский пролив, чтобы через глобальную экономику донести до мирового сообщества: Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху – это проблема не только иранского народа и его политического руководства.
Из-за дикой непопулярности развязанной войны среди ядерного электората МАГА (Make America Great Again – сделаем Америку снова великой) 47-ой президент Соединенных Штатов побоялся начать наземную операцию в Ормузе, а без нее даже шанса на победу у Вашингтона нет.
Дональд Трамп тянул шарманку с перемирием и встречной блокадой Ормузского пролива, пока к нему не пришла делегация «больших мужчин» от транснационального нефтяного бизнеса. Эти люди сами по себе очень весомые фигуры, а представляют тех, выше которых по деньгам и власти на планете вообще никого нет (если не верить в рептилоидов). И вот они объяснили хозяину Овального кабинета, что запасов углеводородов в США на три недели, а потом все.
Президент Трамп 17 июня 2026 года дистанционно подписал меморандум с президентом Масудом Пезешкианом с обязательствами за себя и за Израиль.
Нетаньяху, разумеется, прекращение войны в Ливане соблюдать не стал и продолжил боевые действия. Но Иран не может бросить «Хезболлу», так как она официально включена в структуру КСИР. Поэтому иранцы из переговорного процесса в Швейцарии официально вышли и Ормуз снова перекрыли. А Дональду Трампу предложили почитать первый пункт подписанного им меморандума. Там как раз про прекращение войны в Ливане. Добавилось и новое условие для Тель-Авива: полный вывод израильских войск с оккупированных ливанских территорий.
Трамп предсказуемо разозлился, стал угрожать тем, что иранские активы, которые заморожены в Соединенных Штатах еще со времен исламской революции и подлежат возвращению Тегерану – согласно меморандуму – он отдавать не будет.
Из ИРИ тем временем указали, что угрозы убить иранских переговорщиков, которые прозвучали от американского лидера – это очень некрасиво и неэтично. Поэтому Ормузский пролив будет закрыт, пока Дональд Трамп подумает на своим поведением и действиями израильского премьер-министра, которого он взял на поруки и есть соответствующая подпись под документом.
В итоге Вашингтону пришлось не заново бомбить Иран (несмотря на все публичные обещания), а приводить в чувство Тель-Авив. Биньямин Нетаньяху скрепя зубами приказал своим военным «проявлять сдержанность» в Ливане и переговоры под руководством вице-президента Джей Ди Вэнса в Швейцарии возобновили по существу. В общем, воспитывать потерявшего берега на почве безнаказанности гегемона очень сложно, но у Тегерана понемногу получается. Здесь главное системность и последовательность, которые у ИРИ есть.

