еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24ОбществоИзбил собаку – в тюрьму

Избил собаку – в тюрьму

|

|

BES.media сообщает: «В Казахстане ужесточили наказание за жестокое обращение с животными и ввели новые штрафы для владельцев питомцев. (…) Изменения внесли в статью 316 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животным». За жестокое обращение, повлекшее увечье животного, наказание ужесточили: штраф увеличили со 120 до 150 МРП – с 519 тысяч до 648 тысяч тенге; общественные работы – со 120 до 150 часов; арест – с 30 до 40 суток. Изменения также коснулись жестокого обращения, повлекшего гибель животного. Раньше за это могли лишить права занимать определенные должности на срок до одного года. Теперь запрет может действовать до двух лет. Ужесточили наказание и за жестокое обращение, повлекшее увечье или гибель животного, если оно совершено в отношении двух и более животных; группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; неоднократно; в присутствии малолетних; публично или с использованием СМИ, телекоммуникационных сетей либо онлайн-платформ. В таких случаях штраф увеличили с 1000 до 2000 МРП – с 4,3 млн до 8,6 млн тенге. Общественные работы – с 400 до 800 часов. Ограничение или лишение свободы – с одного года до трех лет. Запрет занимать определенные должности увеличили с двух до пяти лет».

 

Евразия24 комментирует:

Издевательства над животными в Казахстане перестали быть мелким хулиганством или частным делом хозяина. Теперь это общественно опасное поведение. Особенно показательны новые квалифицирующие признаки. Если издевательства совершаются группой лиц, неоднократно, публично, в присутствии детей или ради публикации в интернете, наказание становится значительно строже. Это логично, потому что сегодня насилие все чаще превращается в контент, а стремление набрать просмотры иногда оказывается сильнее элементарного сострадания. Для защитников живодеров скажем – забота о животных не равна равнодушию к людям. Общество, в котором ненормальны издевательства над беззащитными существами, как правило, более чувствительно и к человеческим страданиям. Евразия24 надеется на неотвратимость новых наказаний за умышленные издевательства над животными – чтобы каждый случай жестокого обращения фиксировался, расследовался и доводился до суда. Возможно, тогда новые нормы действительно изменят поведение людей.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

Бездна кадрового дефицита: в Казахстане не хватает десятков тысяч врачей и медсестер

Всего месяц назад Евразия24 со ссылкой на официальные источники писала о проблемах с обеспечением врачами и медсестрами огромной сети медучреждений страны. Так вот, тогда речь шла примерно о 4-5 тысячах недостающих медиков. Но цифры оказались неточными. И даже не чуть-чуть, а сильно неточными. Потому что на днях в Минздраве на совещании по кадровому обеспечению отрасли прозвучали данные об официальном дефиците врачебных кадров в размере 23 161 штатных единиц, а среднего медицинского персонала – 22 649. Что, исходя из штатной численности медиков по стране, составляет 21,1% и 10,7% соответственно.

Флешмоб памяти объединил поколения и страны

В день памяти и скорби народы Центральной Азии вместе сказали самые важные, самые нужные слова о трагедии 1941 года, навсегда разделившей жизнь народов всего материка на «до» и «после».

Виновник ДТП на аль-Фараби получил приговор

Прогнозы скептиков о том, что Александр Пак, устроивший резонансное смертельное ДТП в марте 2026 года на проспекте аль-Фараби в Алматы, может избежать сурового наказания, не сбылись.

«Большая семерка» стала мемом как «прибалтийские тигры»

Саммит G7 в Эвиан-ле-Бен стал своеобразной точкой фиксации упадка «Большой семерки». Все началось в 1973 году, когда в ответ на нефтяной кризис собрались министры финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии (позже добавились Италия и Канада). Тогда G7 решать сложные проблемы умела. Теперь нет. Очень символично, что встреча состоялась вместе с фиксацией поражения США в войне с Ираном. Упадок не бывает частичным и фрагментарным – коллективный Запад сдувается по всем параметрам.