Всего месяц назад Евразия24 со ссылкой на официальные источники писала о проблемах с обеспечением врачами и медсестрами огромной сети медучреждений страны. Так вот, тогда речь шла примерно о 4-5 тысячах недостающих медиков. Но цифры оказались неточными. И даже не чуть-чуть, а сильно неточными. Потому что на днях в Минздраве на совещании по кадровому обеспечению отрасли прозвучали данные об официальном дефиците врачебных кадров в размере 23 161 штатных единиц, а среднего медицинского персонала – 22 649. Что, исходя из штатной численности медиков по стране, составляет 21,1% и 10,7% соответственно. И это – проблема, поскольку спасать отрасль от кадрового голода не помогают ни подготовка молодых специалистов нонстоп несколькими вузами страны, ни социальная поддержка медиков, утвержденная по распоряжению президента.
Мы хотим отдельно остановиться на последнем сообщении Минздрава о результатах внедрения системы управления ресурсами, которая и вскрыла масштабы кадровой проблемы.
«Министр здравоохранения Акмарал Альназарова поручила в течение месяца завершить актуализацию данных в информационной системе СУР 2.0 (система управления ресурсами), что позволит сформировать объективную картину обеспеченности медицинскими кадрами и повысить эффективность кадрового планирования. По данным ведомства, на 1 января 2026 года в системе здравоохранения страны работают более 276 тыс. медицинских работников, в том числе почти 86,5 тыс. врачей и 189,5 тыс. специалистов среднего медицинского персонала. При этом официальный дефицит врачебных кадров составляет 23 161 штатных единиц, среднего медицинского персонала – 22 649. Внедрение ИС СУР 2.0 позволило выявить более высокий уровень фактической потребности медицинских организаций – 23 161 вакантную ставку врачей и 22 649 ставку среднего медицинского персонала», — сказано в официальном сообщении ведомства.
СОЦПОДДЕРЖКА – НЕ ПРИВЛЕКАЮЩИЙ ФАКТОР
Нехватка врачей и медперсонала, заметим, из года в год обостряется, невзирая на рост дипломированных специалистов, – молодых медиков вузы страны выпускают уже более 10 тысяч ежегодно. Государство щедро финансирует обучение, выделяет тысячи грантов и направляет огромные бюджеты на социальные пакеты.
«В 2025 году сумма социальной поддержки врачам в Казахстане, трудоустроенным в сельской местности по остродефицитным специальностям, была увеличена в 2 раза – с 2,2 млрд до 4,5 млрд тенге. Кроме того, порядка 24 тыс. медицинских работников за счет республиканского и местных бюджетов прошли повышение квалификации», — сообщало министерство в апреле 2026 года.
А вот весь перечень «ништяков» от государства, на которые могут претендовать медики, отправившиеся работать в отдаленные населенные пункты:
- бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья в административных центрах районов – 2 500 МРП (10,8 млн тенге в 2026 году) и в сельские населенные пункты – 2000 МРП (8,6 млн тенге);
- подъемное пособие в 100 МРП (432 500 тенге в 2026 году);
- предоставление в приоритетном порядке мест в детсадах для детей сельских медиков;
- зачисление в ВУЗы вне конкурса детей медработников, погибших или которым установлена инвалидность в результате исполнения служебных обязанностей;
- прохождение воинской службы по полученной медицинской специальности либо предоставление отсрочки от призыва;
- возмещение транспортных расходов;
- дополнительные субсидии от местных исполнительных органов по решению маслихатов на местах – оплата услуг связи, сооплату арендных платежей и коммунальных расходов.
Что примечательно – в 2025 году, как утверждает Минздрав, соцподдержку в виде служебного жилья получили 727 врачей, еще 1717 – подъемное пособие, компенсацию коммунальных расходов и другие льготы – 210 врачей, в том числе 1005 – прибывшие в сельскую местность. Нам сложно комментировать, почему жилье дали только 727 медикам, а не всем, кто приехал работать в село. Также и с коммунальными платежами. По всей видимости, полный спектр соцподдержки либо не все запросили, либо не всем дали.
Возможно, это и объясняет сложившийся парадокс – дипломированные доктора растворяются в системе, а пациентов по-прежнему некому лечить.
Кстати, в сообщении про внедрение системы управления ресурсами Минздрав признает, что принятые в стране меры господдержки медиков не везде реализуются активно.
«Анализ показал, что эффективность таких мер напрямую влияет на кадровую обеспеченность медицинских организаций. В 2025 году различными видами социальной поддержки были охвачены 1 760 врачей, что более чем в два раза превышает показатель 2024 года. Из них свыше тысячи специалистов работают в сельской местности. Вместе с тем, в ряде регионов, где меры поддержки реализуются недостаточно активно, сохраняется рост дефицита врачебных кадров».
И это не секрет, ведь еще в январе 2026 года депутат мажилиса Гулдара Нұрым в подробностях рассказала, как именно буксует важнейшая госинициатива.
«Механизмы прописаны, средства должны быть выделены, но из-за нерасторопности местных исполнительных органов молодые специалисты остаются без обещанной поддержки. Сама логика реформ очевидна: либо мы закрепляем молодых врачей в селах, либо позволяем бюрократическому сопротивлению на местах обесценивать государственные решения и работать против будущего регионов», — заявила депутат.
НЕ ХОТИТЕ – ЗАСТАВИМ
Проблема дефицита сельских врачей упирается не только в задержку выплат, но и в системное отсутствие жизненных перспектив в отдаленных населенных пунктах.
Для молодого человека после 10 лет сложного обучения переезд в отдаленный район часто выглядит как профессиональная и социальная ссылка. Сама по себе неразвитая в глубинке среда, отсутствие интернета и перспектив не вселяют оптимизма в молодых казахстанских специалистов.
Но и решение этой проблемы государство уже придумало. В 2026 году комиссии по распределению в регионах рассмотрят обязательное трудоустройство 8 495 выпускников вузов. Государство усиливает контроль за их отработкой. Но если специалистов удерживать исключительно страхом штрафов и обязательств, они все равно уедут ровно в тот день, когда закончится установленный законом срок отработки. И населенный пункт снова останется без врача. А Минздрав снова заставит поехать туда очередного «должника».
И вот мы плавно подходим к еще одному следствию кадрового дефицита – его прямой конвертации в ухудшение здоровья людей и стремительное падение доступности бесплатной медицины.
Бюро нацстатистики проводило обследование и выяснило, что 13% опрошенных им респондентов не смогли в течение 2025 года воспользоваться медицинской помощью.
«29,3% респондентов из группы риска указали, что дело в больших очередях в больницах. За четыре года доля считающих так увеличилась на 10,5 процентного пункта. Около четверти участников группы сообщили, что не ходят по больницам, потому что там нет нужного им специалиста. Почти 23% опрошенных были недовольны тем, что в РК слишком дорогие лекарства, еще около 20% жаловались на высокую стоимость платных медицинских услуг», — пишет Ranking.kz со ссылкой на официальную статистику.
Более того, кадровый голод обнажил глубокое социальное неравенство в казахстанском обществе. Доступ к качественной медицине стал напрямую зависеть от толщины кошелька пациента. В 2025 году только 24% малообеспеченных семей были полностью удовлетворены доступностью услуг в государственных больницах. Среди богатых граждан этот показатель составил 63,3%. Обеспеченные казахстанцы попросту игнорируют государственную систему и уходят в платный сектор, где нет очередей и нехватки врачей.
ЯСНЫ И ПРОБЛЕМЫ, И ПУТИ РЕШЕНИЯ
Нам импонирует общее понимание в Астане критической точки, в которой оказалась казахстанская медицина, иначе незачем было бы принимать в марте 2026 года Комплексный план по совершенствованию управления качеством медицинской помощи до 2030 года. Разработчики честно признают наличие системных ограничений, мешающих снизить риски для пациентов. В планах и создание Национального института качества, и внедрение трехступенчатого контроля. Все это, правда, в 2027 году и позже, и даже прослеживаются осязаемые целевые индикаторы, но мы пока не увидели каких-то адекватных мер по устранению кадрового голода в здравоохранении.
То, что Минздрав признает дефицит – хорошо. Что готовится в том числе и принудительным путем отправлять медиков работать в села, — идея с сомнительным финалом, конечно, но хотя бы потребность во врачах здесь и сейчас на время закроет. А вот что делать с акиматами, которые без всякого энтузиазма распоряжаются пакетами соцподдержки для врачей? К ним претензии и у Минздрава, и у депутатов, причем не первый год, но отлучить региональные власти от этого функционала почему-то государство не спешит.

