Дубай. 22 июня. ИНТЕРФАКС — Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил о прогрессе в ходе переговоров Тегерана и Вашингтона в Швейцарии.
«В ходе четырехсторонних переговоров (с участием Пакистана и Катара в качестве посредников — ИФ) в Швейцарии достигнут хороший прогресс», — сообщил Багаи, его цитирует Press TV.
По словам представителя внешнеполитического ведомства Ирана, делегации переговорщиков завершили свою работу, технические команды продолжат работать в понедельник.
Багаи отметил, что Катар и Пакистан, как ожидается, опубликуют совместное заявление.
Иных подробностей о том, к чему удалось прийти иранской и американской сторонам, не приводится.
Ранее американские СМИ сообщили, что в ходе переговоров в Швейцарии в воскресенье США и Иран помимо ядерных вопросов обсудили Ормузский пролив и ситуацию с Ливаном.
По данным Axios, после завершения встреч на высоком уровне технические группы, вероятно, останутся в Швейцарии для продолжения переговоров.
Дипломатический источник портала сообщил, что представители США, Ирана и выступающих посредниками Пакистана и Катара «остались довольны ходом переговоров».
Возглавивший американскую делегацию вице-президент США Джей Ди Вэнс днем в воскресенье заявил журналистам о прогрессе на переговорах с Ираном, назвав их «исторической встречей».
После подписания Вашингтоном и Тегераном на минувшей неделе меморандума о взаимопонимании ожидается, что переговорный процесс для достижения окончательного соглашения США и Ирана займет 60 дней вплоть до 17 августа.

