еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24Редакционная колонкаРоссийский кризис в казахстанском зеркале

Российский кризис в казахстанском зеркале

|

|

Еще в начале 2026 года официально признано: экономика России погружается в структурный кризис.

В первом квартале зафиксирован спад экономики на 1,5% в годовом выражении – это худший результат с момента введения западных санкций. Дефицит бюджета только за первый квартал превысил 4,5 трлн рублей, это почти на 800 миллиардов больше, чем изначально планировалось на весь год.

Инфраструктурный сектор сигнализирует о «каскадном банкротстве». Многие отрасли резко идут вниз, предприятия готовятся к приостановке деятельности и сокращению персонала.

Учетная ставка Центробанка, направленная на подавление инфляции и защиту от экономического «перегрева», уже не охладила экономику, а «заморозила» ее. Ширится кризис неплатежей, к началу 2026 года просроченная дебиторская задолженность достигла рекордных 7,7 триллиона рублей – такого уровня еще не было.

«Резервы в экономике во многом исчерпаны!», это говорит сам министр экономики Максим Решетников. Российские аналитики рисуют еще более мрачную картину, говоря о риске глубокого, почти обвального кризиса. Экономика РФ, по их оценкам, зажата сразу с нескольких сторон: жесткая денежная политика, постепенная структурная деградация промышленности и выдохшийся потребительский спрос. Речь идет о совпадении циклических и структурных проблем, что традиционно считается наихудшим сценарием. Некоторые прогнозируют, что экономика РФ не восстановится и после окончания войны. По их оценке, украинский конфликт усугубил накопленные годами структурные перекосы, подорвал доверие и ударил по человеческому капиталу.

На таком фоне наши всего 3% роста ВВП за первый квартал выглядят вполне убедительными. Тем более, что по году ожидаются 4,6-5,4 процентов роста.

Но давайте проведем и другие параллели, между российской кризисной и нашей как бы благополучной ситуациями.

В конце концов, важен экономический рост не сам по себе, а направленный на рост благосостояния граждан, — так совершенно справедливо утверждает президент Токаев. А в России — да, структурный кризис проявляется не только в промышленности, но еще и в том, что уровень платежеспособности россиян идет не вверх, а вниз. Так, российские экономисты и политики с большой тревогой отмечают увеличение доли расходов на продовольствие в семейных бюджетах. Там эта доля поднялась уже до тревожной величины в 39% процентов. На фоне 15-20-процентной доли расходов на питание в развитых странах показатель и на самом деле близок к критическому.

Почему народ не бунтует, задаются вопросом российские социологи, экономисты и политики, и сами отвечают: долготерпение…

А вот у нас в Казахстане эта доля давно еще несколько лет назад перевалила за половину, в прошлом году подошла к 55%, а сейчас еще выше. Выходит, наши люди еще «долготерпеливее».

То же, в структурном выражении: в Российской Федерации доля оплаты труда в ВВП не доходит и до половины, всего лишь 44-46%, критически низкий для социальной и политической стабильности показатель. Зато у нас в Казахстане доля труда, то есть та доля валового национального продукта, которую наемные работники могут приобрести на свои зарплаты, официально меньше трети — 31%. Из которых, если судить по статистике ЕНПФ, половина – в тени. Тогда как доля валовой прибыли, то есть того, чем распоряжаются работодатели – почти две трети.

И еще сопоставление. В России Центробанк, доведя экономику до замораживания высокой базовой ставкой, держит ее сейчас величиной 14,5%. На что производственники дружно реагируют: это убийство для существования предприятий. И при этом инфляция, в отличие от замороженной экономики, хотя и снизилась, но всего до 5,6%, что тоже пугает население, экономистов и политиков ростом цен. А вот у нас в Казахстане Национальный банк мужественно держит целых 18%, и при этом сумел «победить» инфляцию, доведя ее с почти 13% в прошлом году и 12,2% в январе до всего 10,6% в апреле.

Интересно: что бы сказали российские экономисты и политики при-таком-то росте цен? А у нас – ничего!

А теперь давайте выявим то главное общее, объединяющее казахстанскую и российскую экономическую ситуацию: это политика Национального банка Казахстана и Центробанка России по поддержанию высокой базовой ставки ради борьбы с инфляцией. Заодно поймем, почему эта общая политика приводит к разным результатам.

Итак, Центробанк России и Национальный банк Казахстана по внешне вмененной им роли являются не банками-кредиторами первой инстанции, а банками-обменниками, замыкающими игроками на валютной бирже. Рубль и тенге, соответственно, являются «местными долларами», эмитируемыми по факту обеспечения иностранной валютой, и целенаправленно лишенными кредитной и инвестиционной потенции. Обменная эмиссия достается сырьевым экспортерам, которые в казахстанском варианте вообще иностранные и никак не участвуют в несырьевом развитии.

Центробанк и Национальный банк поддерживают лишь краткосрочную ликвидность банков второго уровня. Кредитный процесс строится на депозитной основе, что для наших банков привычно, но равносильно выпечке пирожков с начинкой, уже побывавшей в желудке. А казахстанский Национальный банк еще и умудряется выступать крупным заемщиком у коммерческих банков, печатая для них инфляционную доходность.

В совокупности так: вмененная нашим странам «плавающая» курсовая политика и завышение базовой ставки якобы для борьбы с инфляцией в ситуации, когда главные банки выступают не кредиторами, а обменниками, ведет отнюдь не к защите от «перегрева» экономики через сдерживание кредитования. Наоборот, промышленный кредит в такой схеме убивается изначально. Базовая ставка всего лишь повышает стоимость местных денег на рынке, что как раз провоцирует инфляцию издержек, вымывает и без того недостающие средства с реального рынка, закачивая их в депозитные и прочие финансовые пузыри, загоняет население в массовую кредитную кабалу и запускает перекачку денег от бедных к богатым.

Разница же вот в чем. В России сырьевые экспортеры, которым достается обменная эмиссия, находятся в государственной собственности, это раз. Второе: платежный баланс России, при всех санкциях, остается все же положительным. Да, по январю-марту плюсовое сальдо в масштабах российской экономики было совсем невелико, где-то полтора-два миллиарда долларов, но все же это не устойчивый и крупный минус, как в казахстанском платежном балансе. В результате такую обменную эмиссию правительство тоже может пускать на СВО и поддержку бизнеса. Тем более, что с началом войны в Персидском заливе и ростом нефтяных цен этот плюс существенно вырос.

В любом случае, и в Казахстане, и в России банковская схема откровенно антисоциальная и колониальная. А цепочка задач по обретению монетарного и инвестиционного суверенитета такова: а) отказ государства от неучастия в «свободно складывающемся» внешнем платежном балансе, обеспечение его безусловно положительного значения; б) фиксация курса национальной валюты, скоординированная между тенге и рублем; в) передача функций конвертации валют по фиксированному курсу Минфинам, возвращение Центробанка и Национального банка к роли кредиторов первой инстанции; г) планирование и осуществление кредитной и прямой инвестиционной эмиссии в соответствии с планами социально-экономического развития.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

00:49:27

Александр Песке: «Евросоюз поставил всё на поражение России»

Мы видим деградацию качества управления Евросоюза

Приключения казахстанок за границей

Казахстанка устроила опасную погоню на Пхукете, есть пострадавшие. ЧП случилось 22 июня. Zakon.kz сообщает, что 30-летняя гражданка Казахстана устроила хаотичную езду по дорогам за рулем MG, спровоцировав серию ДТП.

Квазифискальное стимулирование подрывает качественный рост ВВП

Последний доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике остался практически незамеченным, а в нем есть интересные выводы монетарного регулятора о происходящих в экономике страны событиях. Что мы отметили при анализе этого документа? Что, по сути, формируется своеобразный «параллельный бюджет», когда значительные объемы финансирования проходят через квазигосударственные институты. Нацбанк фиксирует – накачка экономики дешевыми деньгами снижает эффективность жестких монетарных условий. В условиях, когда базовая ставка призвана охлаждать избыточный спрос, квазигосударственные институты продолжают генерировать инфляционное давление.

Мы вас услышали

Почти 70% казахстанцев считают, что «слышащее государство» - не миф, а реальность. По версии государственного исследовательского института, уточняем. Наверное, так оно и есть.