еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24НовостиИран может выдерживать блокаду США в течение нескольких месяцев - СМИ

Иран может выдерживать блокаду США в течение нескольких месяцев — СМИ

|

|

Вашингтон. 9 мая. ИНТЕРФАКС — Военная блокада портов Ирана со стороны США в конечном итоге лишит Тегеран жизненно важных доходов от нефти, но режим, вероятно, сможет выдерживать давление в течение нескольких месяцев без крупного экономического кризиса или долгосрочного ущерба своим нефтяным месторождениям, сообщил NBC News, ссылаясь на аналитиков в энергетической отрасли и двух западных чиновников, знакомых с оценками разведки.

Телеканал напоминает, что после введения блокады около месяца назад президент США Дональд Трамп и высокопоставленные чиновники его администрации предположили, что это вызовет немедленный кризис в нефтяном секторе Ирана. В прошлом месяце Трамп заявил, что нефтяная инфраструктура Ирана может «взорваться» в течение трех дней, поскольку блокада означает, что Тегеран не сможет экспортировать нефть, которую он добывает из скважин. «Если они не начнут поставлять нефть, вся их нефтяная инфраструктура взорвется», — сказал Трамп журналистам.

Этот сценарий не материализовался, но военно-морская блокада помешала десяткам иранских танкеров пройти через Ормузский пролив, указывают источники NBC News.

Представители администрации заявляют, что блокада призвана перекрыть экспорт иранской нефти — жизненно важный для страны источник дохода — и заставить Тегеран вновь открыть Ормузский пролив и уступить требованиям США за столом переговоров.

По мнению экспертов, из-за блокады Иран постепенно начал сокращать добычу нефти, и в какой-то момент в течение следующих двух месяцев у него могут закончиться хранилища нефти, и он даже будет вынужден закрыть некоторые скважины. Но большинство аналитиков считают, что Иран, вероятно, сможет избежать закрытия скважин, поскольку значительная часть его нефти может быть потреблена внутри страны, что позволит большинству нефтяных месторождений продолжать работу.

«Им придется остановить примерно половину своей добычи. Но будут продолжать добычу, потому что могут перерабатывать нефть внутри страны», — сказал научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета и генеральный директор консалтинговой фирмы Qamar Energy Робин Миллс.

Иран имеет опыт сокращения добычи нефти, заявил Грегори Брю из аналитического центра Eurasia Group. За последние 15 лет Ирану дважды приходилось сокращать добычу нефти из-за санкций США, отметил он.

«Я не думаю, что это нанесет огромный ущерб их инфраструктуре, — сказал Брю. — Они знают, как это делать. Они делали это раньше».

По его словам, Иран адаптировался к блокаде, сократив добычу нефти и уменьшив объем нефти, загружаемой на танкеры, с примерно 11 млн баррелей в неделю до примерно 6-8 млн баррелей.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

00:49:27

Александр Песке: «Евросоюз поставил всё на поражение России»

Мы видим деградацию качества управления Евросоюза

Приключения казахстанок за границей

Казахстанка устроила опасную погоню на Пхукете, есть пострадавшие. ЧП случилось 22 июня. Zakon.kz сообщает, что 30-летняя гражданка Казахстана устроила хаотичную езду по дорогам за рулем MG, спровоцировав серию ДТП.

Квазифискальное стимулирование подрывает качественный рост ВВП

Последний доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике остался практически незамеченным, а в нем есть интересные выводы монетарного регулятора о происходящих в экономике страны событиях. Что мы отметили при анализе этого документа? Что, по сути, формируется своеобразный «параллельный бюджет», когда значительные объемы финансирования проходят через квазигосударственные институты. Нацбанк фиксирует – накачка экономики дешевыми деньгами снижает эффективность жестких монетарных условий. В условиях, когда базовая ставка призвана охлаждать избыточный спрос, квазигосударственные институты продолжают генерировать инфляционное давление.

Мы вас услышали

Почти 70% казахстанцев считают, что «слышащее государство» - не миф, а реальность. По версии государственного исследовательского института, уточняем. Наверное, так оно и есть.