еуразия24
Источник данных о погоде: Алматы 30 күндік ауа райы
еуразия24
Евразия24Отборные новостиУголь перекроет энергодефицит

Уголь перекроет энергодефицит

|

|

Atameken Business сообщает: «Министерство энергетики представило проект Национального плана по развитию угольной генерации до 2030 года. Общая предварительная стоимость реализации оценивается в более 8 трлн тенге. Основные цели проекта:

  • Новые мощности: строительство и модернизация станций общей мощностью 7,6 ГВт. В список вошли шесть объектов, включая Экибастузскую ГРЭС-3 и станции в Курчатове, Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске и Жезказгане;
  • Модернизация: техническое обновление действующих станций, таких как Экибастузская ГРЭС-2 и ГРЭС Аксу;
  • Экология: акцент на технологии «чистого угля» для снижения выбросов при сохранении энергобезопасности;
  • Инфраструктура: план требует синхронизации с увеличением добычи угля и развитием железнодорожных путей для его транспортировки.

Для привлечения инвестиций будут использоваться механизмы тендеров и инвестиционные соглашения. Также в проект включен социальный блок с жилищными программами для персонала. Документ будет доработан после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами».

 

Евразия24 комментирует:

Очень дорогой проект всего-то до 2030 года. Бюджет такие расходы не потянет однозначно. Квазигоссектор и без новых проектов в долгах. Если расчет на частных инвесторов, то они придут только при гарантированном тарифе и окупаемости своих затрат. Что это значит? Правильно – дальнейший рост тарифов для потребителей. Еще не можем не обратить внимание на тот момент, что Казахстан заявил и пока не отказывался от намерений прийти к углеродной нейтральности к 2060 году. Как будет выкручиваться с новой угольной генерацией, у которой срок службы обычно 40-50 лет? Наверное, это слишком далеко, а энергия нужна сейчас. Почему все-таки уголь? Самое дешевое топливо – раз. Полномасштабная газификация страны пока только в планах – два. До АЭС тоже пока далеко – три. Возобновляемая энергетика нестабильная и не занимает высокую долю в общем потоке – четыре. То есть уголь – самый дешевый и самый быстрый способ закрыть энергодефицит. А думать о декарбонизации и прочих вещах будут, скорее всего, ближе к 2060-му. И уж точно не те, кто принимает решения сейчас.

Перепечатка и копирование материалов допускаются только с указанием ссылки на eurasia24.media

Поделиться:

Читать далее:
Related

22 июня и другие памятные даты

Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…Дата 22 июня, как День памяти и скорби, была установлена еще указом Президента Ельцина. И примерно в те же времена в том же качестве дата нападения Германии на СССР была закреплена указами президентов Беларуси и Украины.Понятно почему именно этих постсоветских государств: война прокатилась как раз по их полям и народам: сначала немецким «блицкригом» почти до Москвы, потом обратным ходом до Берлина. Хотя (уж постсоветское-то пространство это помнит!) Великая Отечественная была войной всего советского народа. Так, немцев под Москвой остановила именно Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате.История не забыта: и в нынешнем Алматы тоже прошли памятные мероприятия.Помнит и Европа, хотя историческая память неизбежно преломляется, а то и пересматривается каждым новым поколением и новыми политическими реалиями.
00:50:18

Историческая память – основа идеологии, чужие нарративы не приживутся

ВОВ все глубже погружается в историю, но значимость дней...

Осторожно, коучинг закрывается!

Большинство развитых стран давно регулируют сферу психологической помощи. Казахстан не изобрел чего-то принципиально нового, но видит необходимость решить проблему инфоцыганства, это большой прогресс.

Мечты о «золотом тридцатилетии»

Китай все чаще рассматривается странами-соседями в качестве основного модератора экономической интеграции евразийского пространства. В условиях кризиса западных экономик Пекин уже выступает для стран Центральной Азии безальтернативным инвестиционным партнером. Вплоть до того, что вынуждает своих контрагентов прибегать к риторике «золотого тридцатилетия» в торгово-экономических отношениях.